Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2010 г.

Николас Кралев | The Washington Times

Скорее всего, Франция продаст Москве военный корабль

Как ожидается, Франция вскоре продаст России современную военную технику, пишет The Washington Times, ссылаясь на дипломатов и аналитиков. Это первый случай подобной сделки между Россией и западноевропейскими государствами, состоящими в НАТО, подчеркивает журналист Николас Кралев.

"Вероятная покупка как минимум одного корабля-амфибии класса "Мистраль" для российского ВМФ привлекает пристальное внимание Вашингтона - не только потому, что Европа готова вооружать бывшего главного недруга НАТО, но и в связи с тем, что Москва молчаливо признает плохое состояние своей собственной военной промышленности", - пишет газета.

По утверждениям сайта Intelligence Online, Саркози уже разрешил продавать России корабли класса "Мистраль". Со своей стороны, официальный представитель посольства Франции в Вашингтоне Эмманюэль Ленен сказал, что формальное решение пока не принято. "Корабль класса "Мистраль" - это вспомогательное судно, которое используется Францией в основном для гуманитарных миссий или эвакуации", - заверил Ленен. "Между тем высокопоставленные российские военные говорили, что подобный корабль значительно изменил бы ситуацию в Грузии", - пишет газета.

Эксперт Ариэль Коэн считает продажу "Мистраля" России преждевременной, утверждая, что на данный момент Москва считает НАТО противником, выходит из договора ДОВСЕ и оккупирует 20% территории Грузии. Модернизация российского военного флота может быть опасна для флангов НАТО и важных коридоров транспортировки энергоносителей, добавляет он.

Участие "Мистраля" в учениях ВМФ РФ в ноябре подогрело в России дебаты о том, следует ли полагаться на Западную Европу в деле модернизации вооруженных сил, утверждает издание. "Некоторые представители военного истеблишмента и сейчас уверяют, что у России нет необходимости для закупок за границей", - говорится в статье. Между тем Медведев и Путин критикуют отечественных производителей за слишком медленную модернизацию.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru