Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2014 г.

Соня Дельсаль-Столпер, Вероника Дорман | Libération

Ассанж и Сноуден: жизнь затворников

За последние два года они не раз попадали на первые полосы газет и ввели в моду слово "разоблачитель". Затем они исчезли с наших радаров. Известно лишь, что один из них по-прежнему укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, а второй пытается слиться с толпой в российской столице. Однако у Джулиана Ассанжа и Эдварда Сноудена есть повседневная жизнь, состоящая из ограничений и редких мгновений свободы, говорится в репортаже Libération.

В первые несколько месяцев своего пребывания в особняке на улице Ханс Кресент Ассанж часто появлялся на балконе посольства, салютуя сторонникам жестом, напоминающим одновременно приветствие Елизаветы II и Папы Римского Франциска. С тех пор такие появления становились все реже. Основатель WikiLeaks не покидал территорию посольства с 17 июня 2012 года, однако он не бездействует и не пропадает из виду, сообщают авторы статьи Соня Дельсаль-Столпер и Вероника Дорман. Почти 600 дней австралийский хакер дышит кондиционированным воздухом вместо свежего, стараясь заменить солнечные лучи ультрафиолетовой лампой. Без особого успеха: светлая от природы кожа становится все бледнее.

Корреспондентки издания обращают внимание на малоизвестный факт: оказывается, Ассанж живет в женском туалете. "Я не мог заснуть из-за шума разгружающихся грузовиков универмага Harrods и смены полицейских патрулей на улице, - рассказывает разоблачитель. - Самой тихой комнатой оказался женский туалет, только в нем можно было спокойно спать. Я обещал себе, что попробую ее "захватить", и каким-то образом мне это удалось. В конце концов, сотрудники посольства нехотя уступили. Они были очень щедры и снесли все кабинки".

Ассанж регулярно заказывает еду в ресторанах, но отказывается говорить в каких из страха, что его отравят: "Они могут подсыпать в еду что-нибудь, что меня не убьет, но потребует госпитализации".

Для развлечения он смотрит фильмы и телевизор. Иногда принимает гостей: Леди Гага, Оливер Стоун, Йоко Оно, Вивьен Вествуд - все они заглядывали на улицу Ханс Кресент его навестить. Однако в последнее время поток посетителей поредел: многие знаменитости, в том числе те, кто скинулся на его выкуп, разочаровались в нем и этого не скрывают.

Первоначально президент Эквадора Рафаэль Корреа говорил, что Ассанж может жить в посольстве "веками". Теперь он дает понять, что надеется на более скорое решение ситуации. "Сотрудники посольства хотят вернуть туалетную комнату", - иронизируют авторы статьи.

С Эдвардом Сноуденом дело обстоит по-другому. С тех пор, как он обосновался в России, о нем практически ничего не известно. Разыскиваемый американской юстицией разоблачитель АНБ вынужден вести на временной приемной родине жизнь затворника. За его связь с внешним миром отвечает близкий к Кремлю адвокат Анатолий Кучерена, который старательно избегает контактов со СМИ, пишет Libération.

За несколько месяцев он сообщил минимум ничего не значащих подробностей о жизни своего разыскиваемого клиента.

"Эдвард обживается в нашей стране, чувст?вует себя комфортно, много читает, учит язык, историю и традиции России", - рассказал адвокат в ноябре еженедельнику "Аргументы и факты", отметив, что "уровень опасности для него, к сожалению, остается весьма высоким, поэтому охрана с него пока не снята".

"Он спокойно гуляет по стране, ему интересна страна и культура, и его посещение музея Кремля, других городов - свидетельство того, что он любит Россию и хочет больше узнать о ней. Он живет в России, и он свободен в своих передвижениях, это его личное дело", - рассказал Кучерена, добавив, что с ноября Сноуден приступил к работе "в одной из крупнейших компаний по поддержанию крупнейшего сайта". "Масса общих фраз, которые почти ничего не говорят о настоящей жизни Сноудена", - сокрушаются журналистки.

В декабре бывший сотрудник американских спецслужб дал эксклюзивное интервью The Washington Post, назвав себя домоседом, который довольствуется лапшой быстрого приготовления и чипсами. "Мне всегда стоило больших усилий заставить себя выйти из дома", - признался он.

В последнее время все громче становятся призывы "амнистировать" Сноудена и позволить ему вернуться на родину.

Однако в Белом доме к такому шагу, судя по всему, не готовы. Большинство похищенных им документом касаются текущих операций вооруженных сил, заявляют в Конгрессе. Их публикация уже нанесла серьезный урон деятельности спецслужб.

По всей видимости, "Сноудену и Ассанжу еще далеко до освобождения из их "позолоченных тюрем", подводят итог Дельсаль-Столпер и Дорман.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru