Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2014 г.

Клаудия Блюмер | Tages-Anzeiger

Швейцария планирует подписать договор о свободной торговле с белорусским диктатором

Изначально Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ), куда помимо Швейцарии также входят Норвегия, Исландия и Лихтенштейн, вела переговоры о соглашении о свободной торговле с Россией, однако со временем ситуация пошла по несколько иному сценарию. В 2009 году Россия, Белоруссия и Казахстан вошли в Таможенный союз, в результате чего все дальнейшие переговоры должны были вестись уже с тремя этими государствами.

Все это, пишет Клаудия Блюмер на страницах швейцарского издания Tagesanzeiger, поставило Швейцарию перед серьезной дилеммой, ведь в 2006 году страна ввела санкции против "автократически управляемой" Белоруссии, ограничив въезд на свою территорию ряду белорусских чиновников, заморозив их имущество и запретив экспорт определенных товаров. Другие страны-участницы ЕАСТ столкнулись с теми же проблемами, однако решили продолжить переговоры. Швейцария, как заявил бывший посол страны в ВТО Люциус Васеша, придерживалась аналогичной позиции. "Все осознавали, что переговоры с Белоруссией были взрывоопасны с политической точки зрения, поэтому был найден компромисс - в Минске не должно было проводиться никаких переговоров и представители от Белоруссии не могли выступать в роли их организаторов". Разумеется, рассказывает Васеша, "это была крайне необычная ситуация, но у нас не было другого выбора. Соглашение о свободной торговле с Россией представляет огромную важность для экономики, чтобы отказываться от него из-за Таможенного союза с Белоруссией".

Члены внешнеполитической комиссии Национального совета Швейцарии, говорится далее, подвергли переговоры критике, отметив при этом, что они не были проинформированы и ничего об этой дилемме не знали. Как заявила председатель парламентской группы при национальном совете Берна Криста Марквальдер, речь идет о систематических проблемах Белоруссии, а "санкции как раз и являются экономическим рычагом, который применяют ради того, чтобы улучшить ситуацию с правами человека в каждой отдельно взятой стране". Соглашение же о свободной торговле, напротив, будет способствовать развитию торговых отношений. "Санкции и свободная торговля - это противоречие".

Аналогичного мнения, подчеркивает Блюмер, придерживается и председатель парламентской группы при национальном совете Цюриха Мартин Нэф. Так, политик отмечает, что "не понимает, как при заключении соглашения с Россией можно просто так посадить Белоруссию в боковую коляску и ничего при этом не заметить".

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru