Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2014 г.

Кэти Лэлли | The Washington Post

Путин: геи будут в безопасности на Олимпиаде, если они "оставят детей в покое"

"В пятницу президент Владимир Путин заявил, что геям нечего бояться в России при условии, что они оставят детей в покое", - пишет московский корреспондент The Washington Post Кэти Лэлли.

Путин встретился с группой волонтеров в Красной Поляне недалеко от Сочи, чтобы пожелать им успеха на Играх. В ходе беседы в форме вопросов и ответов одна из волонтеров спросила его об отношении к геям в России.

"Можно себя чувствовать свободно, непринужденно, - ответил Путин. - Но оставьте детей в покое, пожалуйста".

"Эта формулировка - с намеком на то, что дети могут быть жертвами геев - вряд ли кажется такой гарантией, которой добиваются США и другие западные государства и правозащитники", - считает Кэти Лэлли.

Права геев стали дискуссионным вопросом этой Олимпиады, поскольку в прошлом году в России был принят закон, запрещающий "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений" среди несовершеннолетних, напоминает автор статьи.

"Дети находятся повсюду, заявила Джулианн Хауэлл, с которой побеседовали у нее дома в Лавленде, штат Огайо, где она организовала петиционную кампанию на сайте Change.org с целью убедить спонсоров отказаться от поддержки Олимпиады в знак протеста против "антигейского закона", - передает газета. "Просто быть геем на глазах у детей является незаконным. Это означает, что ты не можешь быть собой", - передает слова активистки издание.

Обращаясь к залу, заполненному волонтерами, Путин попытался поставить Россию на более высокий моральный уровень, чем другие страны, пишет Лэлли. В США, по его утверждениям, "в некоторых штатах предусмотрена уголовная ответственность за нетрадиционную сексуальную ориентацию". "В 2003 году Верховный суд США провозгласил, что законы, запрещающие гомосексуальные отношения, не являются конституционными", - отмечает автор статьи.

"Как так получилось, что у нас есть закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма, а форма волонтеров, цветовая гамма - радужная?" - задала вопрос волонтер.

"Если вы думаете, что я эту форму создавал, то вы глубоко заблуждаетесь", - ответил президент.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru