Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2015 г.

Франсиско Перехиль | El Pais

Смерть прокурора Нисмана отравила политическую атмосферу в Аргентине

В воскресенье в Буэнос-Айресе был найден мертвым прокурор по особым поручениям Альберто Нисман, сообщает El Pais. "Был ли Нисман убит или покончил с собой? В любом случае, его смерть отравила политическую атмосферу в Аргентине", - пишет журналист Франсиско Перехиль, напоминая, что Нисман недавно выступил с резкими обвинениями в адрес президента Аргентины.

С 2004 года Нисман расследовал взрыв 18 июля 1994 года у здания еврейской организации АМИА в Буэнос-Айресе, при котором погибли 85 и были ранены 300 человек. В минувшую среду Нисман обвинил президента Кристину Фернандес де Киршнер в "принятии решения о безнаказанности беглых иранцев [обвиняемых в совершении теракта. - Прим. ред.], ведении переговоров на сей счет и "организации" этой безнаказанности".

Премьер-министр Аргентины Хорхе Капитанич назвал обвинения нелепыми. Но оппозиция пригласила Нисмана выступить в парламенте. Он собирался сделать это 19 января, причем намеревался сообщить новые детали. "В минувшую среду и четверг он давал интервью. Он не выглядел нервозным или запуганным", - говорится в статье.

В субботу Нисман попросил телохранителей приехать за ним на следующий день на квартиру в 11:30. Он жил в доме с камерами видеонаблюдения и частной охраной. Телохранители приехали и обнаружили, что дверь заперта, а к телефону никто не подходит. Чтобы открыть дверь, вызвали слесаря, поскольку ключи были вставлены в замок изнутри. "Прокурора обнаружили в ванной, с пулей в виске. Рядом с ним лежали пистолет 22-го калибра и гильза", - говорится в статье.

По-видимому, еще два года назад Нисман был в хороших отношениях с правительством. Президент Нестор Киршнер, ныне покойный, назначил его прокурором и не чинил препятствий расследованию теракта в АМИА. В 2007 году Интерпол по запросу аргентинского судьи объявил в розыск и выдал ордеры на арест 5 бывших высокопоставленных иранских чиновников и одного ливанца. Иран отказывался экстрадировать обвиняемых. "Но 27 января 2013 года правительства Ирана и Аргентины подписали соглашение о содействии расследованию. Соглашение было подписано без ведома Нисмана. Прокурор расценил эту договоренность как попытку Фернандес способствовать безнаказанности обвиняемых взамен на коммерческие соглашения по нефти", - говорится в статье.

Критики Нисмана уверяют, что Аргентина не подписала с Ираном каких-либо нефтяных соглашений, а Иран не ратифицировал договоренность от 2013 года. Они также говорят, что глава МИД Аргентины Тимерман просил Интерпол не приостанавливать действие ордеров на арест.

В любом случае, теперь неясно, что будет с расследованием дела о теракте в АМИА. Возникают вопросы о роли спецслужб.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru