Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2015 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

Конфликт на Украине будут поддерживать столько, сколько это будет возможно

"Ни Украина, ни контролируемые из Москвы сепаратисты не заинтересованы в мирных переговорах по Донбассу, вынуждающих стороны идти на уступки", - считает политический обозреватель немецкой газеты Tageszeitung Клаус-Хельге Донат. Руководство Украины ощущает нарастающее давление со стороны украинского народа, требующего быстрого военного решения конфликта. И украинский президент Петр Порошенко поддался этим настроениям, пообещав на воскресном траурном молебне по жертвам обстрела под Волновахой не отдавать более "ни пяди украинской земли" и вернуть верховенство Киева над Донбассом.

Обстрел автобуса с пассажирами под Волновахой, унесший жизни 12 человек, как напоминает Донат, завершил фазу "умеренной напряженности" на востоке Украины - с выходных возобновились ожесточенные бои за Донецкий аэропорт. В прошлый четверг российский лидер Владимир Путин призвал воюющие стороны прекратить огонь и отвести тяжелую артиллерию от демаркационной линии, однако параллельно "ополченцы" усилили наступление на аэропорт. "Все это заставляет предполагать, что сепаратисты получили подкрепление из России, а призыв Путина был сделан исключительно для протокола", - пишет обозреватель.

Москва, как считает Донат, также "не заинтересована в мирном разрешении конфликта". Согласно 4-му параграфу минских договоренностей, ей следовало вывести войска с территории Украины и передать контроль за российско-украинской границей Киеву. "Тем не менее, Москва еще в декабре сорвала все усилия ОБСЕ по ужесточению контроля за границей, поскольку, окажись граница под контролем Украины, Россия больше не смогла бы отправлять подкрепление опекаемым сепаратистам".

"Для нынешнего конфликта вообще характерно, что на дипломатическом уровне Кремль старается всячески подыгрывать и постоянно подчеркивает свои мирные устремления, но, как только дело доходит до их претворения в жизнь, он идет на попятный", - утверждает Донат. При этом для внешнего наблюдателя Москва пытается создать впечатление, будто "Россия является не стороной-участником конфликта, а всего лишь посредником".

По мнению обозревателя, Кремль руководствуется в своих действиях следующим расчетом: "Чем дольше будет продолжается конфликт на Украине, тем труднее президенту Порошенко будет проводить реформы, в результате на Украине возрастет недовольство и Киеву придется отказаться от цивилизационной альтернативы". Конфликт на Украине полезен и с точки зрения внутриполитических проблем путинской системы, полагает автор: "Кампания против Украины позволяет отвлекать внимание российского народа от "омута авторитарной системы".

"Учитывая все это, Россия будет пользоваться конфликтом как рычагом для дестабилизации ситуации на Украине столько времени, сколько это будет возможно", - подытоживает Донат. Кстати, еще один возможный расчет Кремля может заключаться в том, что чем дольше будет идти война на Украине, тем жестче будет реакция ЕС, который, в конце концов, заставит Киев признать федерализацию Украины.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru