Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2016 г.

Генри Мейер | Bloomberg

США и Россия стремятся к прорыву по сирийскому вопросу, а Путин укрепляет позиции Асада

Сегодня госсекретарь США Керри и глава МИД РФ Лавров попытаются выйти из тупика и договориться, кого из участников гражданской войны в Сирии следует считать "террористами", сообщает Bloomberg. Это нужно, дабы установить, кто будет допущен к участию в мирных переговорах при посредничестве ООН, поясняет журналист Генри Мейер.

Если договоренности не будет, переговоры, запланированные на следующую неделю, вряд ли начнутся. 13 января в телефонном разговоре президенты Обама и Путин не смогли договориться о списке.

По сообщению российского информагентства "Спутник" от 16 января, Керри и Лавров, вероятно, уладят дело. Агентство утверждает, что Россия может согласиться на участие в мирных переговорах радикальных исламистов ("Ахрар аш-Шам" и "Армии ислама") взамен на то, что США включат в список больше группировок, которые дружественно относятся к Москве.

Представитель Госдепартамента США Джон Кёрби сказал во вторник, что США хотят, чтобы переговоры начались 25 января, однако "нужно провести еще довольно большую работу".

Путин заявил, что умиротворению в Сирии препятствуют трения между Саудовской Аравией и Ираном.

"Но, по словам неназванного западного дипломата в Москве, более серьезная проблема в том, что Россия, упоенная новыми военными победами, переоценивает свои силы. На взгляд дипломата, Путину придется пойти на некоторые уступки региональным державам, а иначе Асад не сможет остановить войну и восстановить страну", - говорится в статье.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru