Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июля 2001 г.

Чарльз Клоувер | Financial Times

Финансовая отчетность ?ЮКОСА? - пример для России

Вторая по величине российская компания ?ЮКОС? сообщила, что ее прибыль за три месяца года составила 17,1 млрд. рублей ($586 млн. долларов США). Это первый квартальный отчет в истории компании.

Финансовая отчетность ?ЮКОСА? была проверена в соответствии с американскими стандартами бухучета международной аудиторской фирмой ?PwC?. В результате ?ЮКОС? стал первой российской компанией, ежеквартально предоставляющей финансовую отчетность по американским стандартам.

В первом квартале доходы составили 70 млрд. рублей, валовая прибыль, без учета процентов, налогов и амортизации - 25,3 млрд. рублей, объемы денежного оборота - 29,9 млрд. рублей, а доход в расчете на одну акцию - 8,15 рублей.

Обнародование ежеквартального отчета - это одна из целого комплекса мер, принимаемых руководством ?ЮКОСА? с целью повышения прозрачности компании, имидж которой пострадал в связи с разразившимися в середине девяностых годов финансовыми скандалами.

С 1997 г. компания публикует ежегодную финансовую отчетность по американским стандартам бухучета. В прошлом году ее чистая прибыль почти утроилась и составила 93,67 млрд. рублей, по сравнению с 37,40 млрд. рублей, заработанными в 1999 г.

Глава ?ЮКОСА? Михаил Ходорковский заявил, что в первом квартале ?ЮКОС?, благодаря своей амбициозной программе разработки нефтяных месторождений, опередил все остальные российские нефтяные компании по темпам роста. В первом квартале 2000 г. объемы бурильных работ увеличились на 24%.

По словам Ходорковского, на протяжении всего квартала компания выплачивала высокие пошлины на экспорт сырой нефти, общая сумма которых увеличилась на 57% по сравнению с прошлым годом и к концу квартала составила 36,80 евро ($32) на тонну.

Он отметил, что высокий уровень прибыли удалось обеспечить в первую очередь благодаря амбициозной программе снижения уровня издержек.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru