Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июля 2005 г.

Пейви Мюнтер | Financial Times

Банки дадут "Роснефти" 7,3 млрд долларов на газовые акции

Группа инвестиционных банков договаривается о предоставлении кредита в 7,3 млрд долларов российской государственной нефтяной компании "Роснефть", чтобы облегчить ей приобретение пакета акций "Газпрома", ключевого пункта кремлевской стратегии по наращиванию присутствия государства в энергетическом секторе.

Правительство хочет увеличить свою долю в "Газпроме", с тем чтобы она превышала 50%, путем приобретения "Роснефтью" 10,7% акций газовой монополии.

Источник, близкий к сделке, которая может стать крупнейшим за всю историю кредитом западных банков российской компании, вчера сообщил, что условия еще предстоит согласовать, но сделка, вероятно, будет заключена.

По мнению наблюдателей, любую сделку осложнит приобретение "Роснефтью" бывшего филиала ЮКОСа "Юганскнефтегаз", в результате которого государственной компании грозят иски со стороны бывших владельцев.

Этому предшествовал прошлогодний срыв кредитной сделки на 12 млрд долларов между "Газпромом" и синдикатом западных банков, разрушивший планы газовой компании по покупке "Юганскнефтегаза".

Осведомленный источник вчера сообщил, что главными участниками сделки являются Morgan Stanley, ABN Amro и JPMorgan. В ней также участвуют BNP Paribas, Barclays и Dresdner Kleinwort Wasserstein. Банки отказались от комментариев.

Источник сообщил, что 600 млн долларов нужны "Роснефти" к концу июля, но есть риск, что непредвиденные осложнения помешают выплате.

Крис Мэнхэм, аналитик Loan Pricing Corp, назвал выделение 7,3 млрд долларов "Роснефти" рискованным, в немалой степени из-за претензий другой группы банков, касающихся кредита в 1 млрд долларов ЮКОСу, который, как полагают, не вернул в срок 500 млн долларов. Кредит был обеспечен экспортными поставками "Юганскнефтегаза", и банки утверждают, что "Роснефть" взяла эти обязательства на себя.

Тем не менее Россия остается для банков привлекательным рынком. "Банки охотно предоставляют кредиты российским компаниям, поскольку Россия - один из немногих рынков, где заемщики получают приличные доходы", - заявил Мэнхэм.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru