Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июля 2005 г.

Ирина де Ширкофф | Le Figaro

Скандал вокруг бывшего премьера Михаила Касьянова

Массивный, с такой внешностью можно исполнять роль в "Дядюшках-убийцах", заместитель генерального прокурора России Владимир Колесников хохочет: "У нас это стало привычкой, как только кто-нибудь становится объектом расследования, все начинают вопить: "Это политика!" Я не вижу ничего политического в том, что называют делом Касьянова!"

Занимавший пост министра финансов при Борисе Ельцине, Михаил Касьянов был премьер-министром в период с 2000 по 2004 годы. Непосредственно перед тем, как он был снят с должности Владимиром Путиным, он "приватизировал" две государственных дачи в местечке под названием Троице-Лыково и за скромную сумму купил у подставной фирмы одну из них, "Сосновка-1". Вторая - "Сосновка-3" - благодаря тем же уловкам досталась банкиру Михаилу Фридману, главе "Альфа-Групп".

После жалобы, поданной в суд депутатом, профессиональным журналистом, 1 июля было заведено дело по статье 165 УК за "посягательство на приобретение собственности : путем обмана и злоупотребления доверием". В случае вынесения обвинительного приговора наказание может составить от двух до пяти лет лишения свободы.

Михаил Касьянов, 47 лет, не занимался политикой с тех пор, как ушел правительство. Одно время он лелеял мечту создать банк, но министерство финансов не дало своего согласия. Ему пришлось довольствоваться открытием консалтингового общества "МК-Анализ". Недавно он сообщил, что может стать кандидатом от оппозиции на президентских выборах в 2008 году, и в ходе своего пребывания в Соединенных Штатах открыто критиковал политику Кремля.

Этого оказалось достаточно, чтобы благодаря слухам бывший премьер-министр оказался во главе либеральной "пятой колонны". Вспомнили даже о Борисе Березовском, прозванном "Березой", который, находясь в лондонской ссылке, продолжал строить интриги, мечтая о "революции берез" в России. Миллиардер будто бы даже готов финансировать избирательную кампанию Михаила Касьянова.

Кто передал досье о "Сосновке-1" и "Сосновке-3" депутату Думы Александру Хинштейну? Он сам довольно противоречивая личность. Говорят, что Хинштейн связан с секретными службами. В статье, опубликованной 4 июля, парламентарий от партии большинства "Единая Россия" раскрывает механизм, позволивший бывшему премьер-министру купить виллу, где до самой кончины жил идеолог КПСС Михаил Суслов. "Сосновка-1" находится в центре крупного участка в 11 га на берегу реки Москвы. Стоимость дачи оценивается в 40 млн долларов. Михаил Касьянов приобрел ее за 32 млн рублей (1,1 млн долл.). "Сосновка-3" расположена рядом с этой собственностью.

Телевидение, пресса и все те, кого в Москве считают политологами, с удовольствием взялись за это дело. Одни - чтобы заявить о скандале. Другие - чтобы изобличить Кремль, который не может не быть причастным к этому скандалу: невозможно представить, чтобы Управление делами президента было не в курсе "приватизации" двух объектов своей собственности, едва ли не самых ценных из наследия ЦК КПСС.

"Сосновка-1" после смерти Михаила Суслова была предоставлена одному из членов политбюро, потом, после распада СССР, ею пожелал владеть бывший председатель Совета Федерации. Он жил там, а Михаил Касьянов, став премьер-министром, устроился на другой соседней даче, "Сосновка-4", являющейся государственной и предназначавшейся главе правительства. Последний вернул Белому дому "Сосновку-1" и "Сосновку-3". Было получено распоряжение о продаже их с торгов, и управление, распоряжающееся имуществом федерального правительства, организовало аукцион, в котором приняли участие три подставных фирмы.

Отвечая на вопросы журналистов на следующий день после вынесения приговора Михаилу Ходорковскому, о его фатальной судьбе, Михаил Касьянов заявил: "То же самое, если не худшее, может случиться с каждым из нас". Так же как и бывший владелец нефтяной группы ЮКОС, Михаил Касьянов не без греха. Когда он занимался внешним российским долгом, его называли "Миша два процента" и российская пресса высмеивала его. Позднее его имя всплывало по нескольким темным делам, в том числе связанным с исчезновением кредита МВФ на сумму свыше 4 млрд долларов именно в тот момент, когда он был министром финансов.

Но все расследования вскоре закрывались. Когда генеральная прокуратура завела дело о "приватизации" дач в Троице-Лыково, Михаил Касьянов находился на отдыхе за границей. Он не торопится с возвращением, но сделал заявление: "В течение всех лет, когда я находился на государственной службе, я никогда не возглавлял ни одной коммерческой организации, и я никогда не владел никакими акциями, облигациями или долями в фирмах". О "Сосновке-1" - ни слова. Возвращение бывшего премьер-министра в Москву ожидается 25 июля. Но уже ходят слухи о его "ссылке".

Со своей стороны аналитический центр "Альфа-Групп" счел момент подходящим для того, чтобы обнародовать свою точку зрения на президентские выборы 2008 года: было бы идеально, чтобы Владимир Путин смог добиться третьего мандата. Для этого следует изменить конституцию. Наименьшим злом стало бы избрание кандидата, который бы стал преемником президента, его клоном. По мнению аналитического центра, финансовые круги совершат непоправимую ошибку, если будут поддерживать кандидата от оппозиции.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru