Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июля 2005 г.

Тони Бонничи | The Mirror

Жаркое лето продолжается. Где найти прохладу

На Британию обрушилось самое жаркое лето с 1976 года, и всех интересует только одно: где найти прохладу. Мы рассматриваем несколько самых странных и безумных идей, а известный ученый Зигрид Гибсон выносит свой вердикт, эффективны ли они с ее точки зрения.

Ешьте острое

То, что самые жаркие районы мира славятся самыми острыми блюдами, не совпадение.

Индийцы во все кладут карри, мексиканцы любят перец джалапено, а на Ямайке отдают предпочтение перцу чили.

Вердикт. "В этом есть доля истины. Специи открывают капилляры, и человек легче потеет. Но не увлекайтесь".

Включите воображение

Если вы сумеете отвлечься от неприятных ощущений, вам легче будет не обращать внимания на жару.

Мозг - это мощный инструмент, используйте его, чтобы обмануть тело, думая о холодных местах и ситуациях.

Вердикт. "Мне как ученому это представляется попыткой выдать желаемое за действительное. Мысль не всегда эффективна. Надо прислушиваться к своему организму - если вам жарко, найдите прохладное место, употребляйте больше жидкости. Лежа на пляже и представляя себе, что вам прохладно, вы рискуете получить тепловой удар".

Избегайте диеты Аткинса

Ешьте легкие продукты небольшими порциями и постарайтесь сбросить вес. Чем вы тяжелее, тем больше тепла вырабатывает ваш организм.

Употребление большого количества белка, содержащегося в непрожаренном мясе и рыбе, увеличивает выработку метаболического тепла, когда организм пытается расщепить пищу.

Вердикт: "Потребление меньшего количества белков не имеет серьезного значения. Важно избегать переедания и есть мелкими порциями. При избыточном весе на вас больше изолирующего материала, вам труднее двигаться, и организм вырабатывает больше тепла".

Пейте горячие напитки

Хотя газированные напитки из холодильника выглядят соблазнительно, задумайтесь.

Пузырьки углекислого газа замедляют движение жидкости вниз. Они быстрее вызывают у вас чувство сытости, и вам уже не хочется употреблять жидкость. Лучше избегать и кофеина, так как он сужает подкожные сосуды, уменьшая количество пота, выделяемого организмом.

Вердикт. "Многие думают, что надо пить только холодную воду, но помогают многие виды жидкости, если вы не злоупотребляете спиртными напитками, которые вызывают обезвоживание. Кстати, пузырьки в газированных напитках помогают им всасываться в кровь, но эффект почти незаметен. Кстати, курение сужает мелкие сосуды рук и ног".

Попробуйте охлаждающий спрей

Подобно личному кондиционеру в баллончике, продукты вроде Magicool, как говорят, "снижают температуру тела". А когда водяной пар медленно испаряется, тело охлаждается еще больше.

Вердикт. "Я ничего не знаю об этом продукте, но нанесение на тело состава с высоким содержанием воды - это прекрасно. Начинается испарение, которое снижает температуру кожи, и вам становится прохладнее".

Измените прическу

Новая прическа - это не просто смена имиджа, она еще и помогает остыть. Так как организм выводит тепло преимущественно через голову, при короткой стрижке тепло выделяется легче.

Если же вам тяжело расстаться со своими локонами, хотя бы соберите их, а не распускайте волосы.

Вердикт. "С короткой стрижкой, конечно, лучше, так как волосы являются изолирующим материалом, удерживающим тепло. Но если вы лысый или бреете голову, не забывайте наносить на нее солнцезащитный крем. Длинные волосы убирайте под шляпу, чтобы обеспечить доступ воздуха к шее".

Заморозьте одежду

Доставьте себе несколько минут блаженства, положив одежду в морозилку. Или положите на голову кубики льда и укрепите их легкой шляпой.

Вердикт. "На мой взгляд, это крайность. Это даст результат только на короткое время. И подумайте о факторе шока, хотя это и не так плохо, как сидеть в холодной ванне".

Примите ледяной душ

После жаркого дня на работе так хочется залезть под холодный душ. Сильная струя холодной воды смоет грязь, и вы почувствуете себя гораздо свежее.

Вердикт. "На самом деле надо принимать теплый или прохладный душ, опять-таки во избежание фактора шока. Он охлаждает, но не вызывает сбоя в системе, который приводит к сжатию капилляров, и вы уже не теряете тепло"

Обрызгайте постель водой

Обрызгайте простыню ледяной водой и наслаждайтесь ночным сном.

Вердикт. "Это чудесно. Эффект достаточно длителен, чтобы вы успели заснуть. Но главное днем держать окна открытыми, а занавески задернутыми, и создать сквозняк".

Ешьте мороженое

Но будьте осторожны, хорошего тоже бывает слишком много.

Вердикт. "Это приносит временное облегчение, но, как и во всем, надо остерегаться излишеств. Помните, что мороженое - один из самых жирных и калорийных продуктов. Важно много пить - любой жидкости, а не только холодной воды, это поможет избежать обезвоживания".

Источник: The Mirror


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru