Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июля 2005 г.

Софья Кишковски | The New York Times

Подрыв милицейской машины в Чечне: многочисленные жертвы

По сообщениям чеченских официальных лиц, не менее 13 человек были убиты и более 20 ранены во вторник в результате подрыва бомбы возле милицейской машины. Инцидент имел место в райцентре Знаменское Надтеречного района, который находится на севере Чечни и граничит со Ставропольским краем.

Промосковский президент Чечни Алу Алханов заявил, что кровавая акция террористов вызвала гнев всего чеченского народа.

По сообщениям российского телеканала НТВ, взрыв произошел после того, как на это место прибыла большая группа милиционеров. Сотрудники милиции собирались провести оперативно-следственные мероприятия в связи с обнаружением милицейской машины, внутри которой было тело убитого человека. Некоторые другие информационные агентства сообщали, что перед взрывом милицейская машина загорелась.

Большинство из погибших - милиционеры, но среди жертв оказались и простые жители, в том числе мальчик, который проезжал мимо на велосипеде, сообщило информационное агентство РИА "Новости".

Говоря об этой террористической атаке, президент Владимир Путин призвал правительство выделить деньги на укрепление российских границ.

"Последние трагические события в Надтеречном районе Чечни показывают, что все, что там планируется, нужно делать и делать как можно быстрее", - сказал Путин на встрече с министрами правительства, которая транслировалась по телевидению.

Сообщения ведущих российских телевизионных каналов об этом взрыве были очень сдержанными. Но другие источники указывают, что в последние месяцы на Северном Кавказе и в Чечне усилилась нестабильность.

Более критично настроенные российские газеты пишут о том, что граничащий с Чечней Дагестан находится в состоянии войны. Только в текущем месяце в Дагестане в результате взрыва погибли десять сотрудников российских правоохранительных органов.

Промосковские силы в Чечне регулярно становятся объектами атак повстанцев, которые борются против российского присутствия в этом регионе. С другой стороны, пророссийским силам предъявляются обвинения в совершении беззаконий по отношению к мирным жителям Чечни. Это способствует эскалации насилия и все большему перерастанию чеченского конфликта в гражданскую войну.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru