Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июля 2006 г.

Йенс Харманн | Die Welt

Вопрос чести

Кремль делает ставки на членство России в ВТО - между притязаниями и реальным положением вещей зияет пропасть

Иван Федоров не отвечает на электронные послания, до него невозможно дозвониться, а его фотографии не найдешь ни в одной газете. Федоров, человек без голоса и лица, несмотря на все это, является одним из самых успешных предпринимателей в России. Он владелец сайта Allofmp3.com. Сервис по скачиванию музыкальных файлов с офисом в Москве составляет серьезную конкуренцию iTunes.

На этом англоязычном сайте любители музыки найдут неограниченный ассортимент всевозможных альбомов и песен. За 1,07 доллара можно приобрести, к примеру, CD такого исполнителя, как Sportfreunde Stiller под названием "You have to win Zweikampf". Цена зависит от величины скачиваемого файла. В среднем, одну песню можно скачать за 10 центов. Для сравнения: iTunes требует за аналогичные услуги 99 центов. Иногда количество клиентов Федорова доходит до 500 тыс. человек в месяц.

Сильно. Но незаконно. "История глобального успеха", - называет все это International Herald Tribune и добавляет: "За исключением одной важной детали: деятельность сайта, скорее всего, противоречит закону".

"Это беспрецедентный случай того, как пиратский интернет-сайт открыто существует столь продолжительное время", - сетует Нейл Туркович, вице-президент Recording Industry Association of America. Обычно молчаливый Федоров возражает на это, что он не нарушал никаких законов.

Если Федоров до настоящего времени полагался на поддержку судебной системы и милиции, то в скором времени политика может отказать ему в благосклонности. Ежегодно Федоров и Co. наносят индустрии развлечений США ущерб в размере нескольких миллиардов долларов. Поэтому деятельность сайта Allofmp3.com стала одной из тем на переговорах между торговым представителем США Сьюзан Шваб и министром экономического развития и торговли РФ Германом Грефом по поводу вступления России во Всемирную торговую организацию.

Переговоры между Шваб и Грефом проходили перед саммитом "большой восьмерки" в течение 3 дней и ночей. Перед ними стояла задача разъяснить спорные моменты. США являются последней страной, которая не дала своего согласия на вступление России в ВТО. Наряду с усовершенствованием защиты интеллектуальной собственности Америка требует от России либерализации финансовых рынков, честного доступа к рынку для иностранных представителей авиационной промышленности, либерализации нефтяного и газового сектора, а также стремления к уступкам в аграрном вопросе.

В российском лагере царит уныние после того, как не было достигнуто долгожданного согласия по вопросу вступления России в эту организацию, о чем государственные СМИ уже заранее сообщили. Греф утверждает, что вступление отнесено на март 2007 года. "Это наш последний шанс. После этого процессу вступления в ВТО помешают предвыборные маневры как здесь, так и там". В российских кругах речь идет об "окне", то есть о временном отрезке, которым нужно успеть воспользоваться. Россия является последней промышленно развитой страной, которая еще не вступила в ряды ВТО. Переговоры о вступлении начались еще при президенте Борисе Ельцине в 1993 году. Его преемник Владимир Путин 13 лет спустя хочет сделать Россию 150-м членом Всемирной торговой организации.

При этом Россия, не будучи членом ВТО, является величиной в международной торговле. В прошлом году оборот от внешней торговли составил 370,4 млрд долларов, что на 33,2% больше, чем в 2004 году. Чистая прибыль составила 118 млрд долларов.

Экспортный микс выглядит следующим образом: 63,9% составляет экспорт нефти и газа, 14% приходится на металл, 3,4% - на продукцию деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, 5,6% - на технику, оборудование и транспортные средства, 5,9% - на химическую продукцию. Структура импорта выглядит так: 44% - это техника и оборудование, 17,7% - сельхозпродукция и продукты питания, 16,5% - продукция химической промышленности. Страна, богатая природными ресурсами, имеют такую же структуру внешней торговли, как развивающаяся страна.

Членство в клубе мировой торговли стало для российского руководства вопросом экономической необходимости и здравого смысла, но также вопросом, связанным с престижем. Россия стала бы значительной и неотъемлемой частью мировой торговли. Остальному миру выгодно, чтобы Россия интегрировалась в глобальный и ко многому обязывающий регулирующий механизм. Это может стать аргументом в защиту надежности ВТО, как это уже однажды случилось после того, как 5 лет назад в организацию вступил Китай.

В стране идут жаркие дискуссии о том, должна ли Россия стремиться к членству в ВТО. Существуют опасения, что открытие внутреннего рынка может выбить почву из-под ног у российской промышленности, и без того практически неконкурентоспособной. За свои интересы особенно бьются лоббисты монопольных отраслей, которые успешно вплетены в политическую структуру. Идет ли речь о газовом монополисте "Газпроме", который хочет сохранить сеть своих трубопроводов, или производителях лампочек, выступающих за покровительственную пошлину: список российских сомневающихся длинный.

По словам Грефа, российская экономике находится в состоянии переходного периода и еще не очень ловко оперирует такими понятиями, как конкуренция и рыночное ценообразование. Российская экономика в высшей степени монополизирована. Экономист Евгений Ясин из Московской высшей школы экономики шутит, что половина всех российских производителей не имеет достойных конкурентов в мире.

По расчетам министра экономического развития и торговли, крах монополий приведет к увеличению ВВП более чем на 10% ежегодно. В 2005 году рост российской экономики составил 6,4%, на этот год прогнозируется рост в 6,5%. Россия может рассчитывать на прибыль от вступления в ВТО в размере до 19 млрд долларов ежегодно.

Но не только Джордж Буш противится вступлению России в ВТО. Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о своей готовности провести переговоры с Москвой. Несколько месяцев назад Россия отказалась импортировать вино и минеральную воду из этого небольшого государства на Кавказе. Как было заявлено российской стороной, Россия хотела защитить своих граждан от вредной для здоровья грузинской продукции. Саакашвили считает, что эти обвинения беспочвенны, а грузинская экспортная продукция дискриминирована. На самом деле, мораторий на экспорт носил скорее политический, чем экономический характер: Грузия вызывает недовольство российских властей своим прозападным курсом. Саакашвили может насолить России, наложив вето на вступление России в ВТО.

Существует длинный список товаров, ввоз который на территорию России запрещен, вот некоторые из них: тюльпаны из Голландии, "ножки Буша" из США, сыр из Украины, минеральная вода и винная продукция из Грузии. После вступления в ВТО России придется обосновать свою правовую позицию в таких торговых спорах в ходе многоступенчатого слушания в рамках организации. Это дисциплинирует. По меньшей мере, этот осложнит существование таких моделей бизнеса, как Allofmp3.com Ивана Федорова, который готов осчастливить мир песнями, не спрашивая разрешения их авторов и исполнителей.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru