Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июля 2009 г.

Джеймс Блитц и Гидеон Рахман | Financial Times

ЕС: возможно учащение нападений со стороны сомалийских пиратов

В своем интервью The Financial Times высокопоставленный офицер британского королевского флота Питер Хадсон, командующий операцией сил Евросоюза по борьбе с сомалийскими пиратами, заявил, что с сентября, несмотря на все предпринимаемые сейчас меры, возможно учащение нападений на грузовые суда в Аденском заливе.

Сейчас атаки пиратов прекратились, прежде всего, из-за сезона муссонов - сейчас волны поднимаются до четырехметровой высоты. Но после того, как погода в течение следующих месяцев станет благоприятной, заметил адмирал Хадсон, активность злоумышленников вновь может резко возрасти.

"Мне как командующему [силами ЕС] приходится работать с коллегами в НАТО и другими силами в коалиции, чтобы посылать наши суда куда нужно для противостояния угрозе", - заявил он.

Европейская операция "Атланта" стартовала год назад, напоминает издание, и была одним из первых ответных действий со стороны международного сообщества. Сейчас в рамках этой операции в Аденском заливе находятся 12 судов из ЕС. Помимо этого в регионе пребывают еще 5 судов сил НАТО и 13 судов из России, Китая, Индии и Японии.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru