Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июля 2010 г.

Борис Райтшустер | Focus

Запятнанное золото

О любопытном происшествии с Германом Стерлиговым, первым официальным долларовым миллионером России, пишет сегодня Борис Райтшустер в статье, опубликованной на сайте еженедельника Focus. В свое время Стерлигов приобрел несколько тысяч золотых монет, выпущенных Банком России, и закопал их под дубом. Каково же было его удивление, когда, извлекши на свет свое сокровище, он обнаружил на монетах самой высокой 999-й пробы бурые пятна!

Золото, возмутился Стерлигов, ржаветь не должно, царские монеты бурыми пятнами не покрывались, цитирует Стерлигова российская пресса. Однако в Институте стали и сплавов, куда он отдал монеты на анализ, подтвердили: золото настоящее. От Центробанка никаких комментариев по поводу происшествия до сих пор не поступало, замечает Райтшустер.

Из данной истории Стерлигов извлек урок: монеты, выпущенные в современной России, он никогда больше покупать не будет. Но многие его соотечественники решили так же не только в отношении российского золота. Например, это касается машин отечественного производства, в первую очередь "Жигулей", "Волг" и "Москвичей". Автомобили, в отличие от ржавеющего золота, законов природы не нарушают, но, как и в случае с монетами, их производители не боятся, что за свою продукцию придется отвечать по закону, пишет Райтшустер.

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru