Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июля 2010 г.

Джеральд Сейб | The Wall Street Journal

Российская оттепель: шанс есть

Еще слишком рано делать выводы, и в прошлом было слишком много разочарований, но в американо-российских отношениях имеется интересная тенденция к потеплению, пишет The Wall Street Journal.

Выступая перед послами на прошлом неделе, российский президент Дмитрий Медведев заявил, что его недавний визит в США продемонстрировал возможности для создания "позитивной повестки дня в отношениях с Соединенными Штатами" и может позволить раскрыть "будущий потенциал нашего взаимодействия".

"Насколько серьезно следует воспринимать эти теплые и мягкие слова? Никто не отрицает, что трения по Грузии, а также в других областях продолжают иметь место, - говорится в статье, - и важно, что Медведев не отрицал этого. Он признал, что его вера в экономические санкции против Ирана небеспредельна, и упомянул продолжающиеся разногласия с США по системам противоракетной обороны".

"Он не отмел разногласий прошлого", - приводит газета слова одного высокопоставленного американского чиновника, который утверждает, что это признак зрелости отношений.

"Видение Медведева относительно улучшения отношений с США только что выдержало крупное испытание, когда две страны быстро и ловко урегулировали шпионский скандал. Новые испытания ждут впереди", - пишет автор статьи Джеральд Сейб.

"Поддержит ли Россия дух санкций против Ирана или подорвет их продажами топлива и военного оборудования Тегерану?.. С американской стороны, ратифицирует ли Сенат в этом году новое соглашение о стратегических вооружениях, которое Обама выработал с Медведевым? Дебаты о ратификации только начинаются. Если договор зачахнет, вряд ли российский президент повторит речь, с которой он выступил на прошлой неделе", - заключает автор.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru