Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июля 2011 г.

Антонио Кариоти | Corriere della Sera

Рисунки монстра Освенцима

Завтра в американском Коннектикуте будут выставлены на аукцион рисунки и записи нацистского преступника доктора Менгеле, сообщает Антонио Кариоти в материале, опубликованном в газете Corriere della Sera.

"Завтра в Стамфорде, американский штат Коннектикут, на торги будут выставлены бумаги доктора Йозефа Менгеле, "ангела смерти" Освенцима, проводившего в концлагере бесчеловечные эксперименты над заключенными, в том числе евреями и цыганами. Речь идет о почти четырех тысячах страниц дневниковых записей, писем, заметок, рисунков и даже стихов. Эти бумаги, быть может, содержат важную информацию о бегстве Менгеле из Германии в Латинскую Америку. По этой причине не исключена вероятность того, что бумаги будут изъяты американским судом, заинтересованным в проведении расследования о том, каким прикрытием пользовался нацистский преступник в Латинской Америке", - пишет издание.

"Владелец аукционного дома Alexander Autographs Билл Панагопулос, который оценивает стоимость выставляемых документов в 400 тысяч долларов, заявил, что американские федеральные власти уже ознакомлены с содержанием лота. Что касается необходимости копирования документов на тот случай, если они окажутся у частного коллекционера и их будет невозможно изучить, Панагопулос сообщил, что владельцы документов не предоставили ему права фотокопировать или производить микрофотосъемку", - сообщает автор статьи.

"Остается загадкой, кому пока еще принадлежат эти документы. По мнению экспертов, это семья Менгеле и, в первую очередь, его сын Рольф. Но в любом случае нельзя говорить о том, что это частные документы. Каждая строчка, написанная Менгеле, имеет огромную историческую ценность и должна храниться в публичном архиве. Роберто Малини, ученый из группы EveryOne по защите прав человека, уверен: "Я не сомневаюсь, что в конечном итоге Центру Визенталя удастся получить эти документы", - пишет автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru