Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июня 2002 г.

Маритта Ткалек | Berliner Zeitung

Мяч пробивает стену

Победа над Италией привела южнокорейцев в состояние эйфории. А какие чувства испытывают северные корейцы? "Вовсе ничего не испытывают - говорит Герт Зутхаус, временный поверенный в делах Германии в Пномпене, - ведь северные корейцы совсем ничего об этом не знают". За исключением очень немногих, тщательно проверенных и находящихся под строгим наблюдением людей, которым разрешено иметь контакты с иностранцами. О сенсации нельзя было узнать и по радио: от владения радиоприемниками, то есть "подрывными" устройствами, народная республика защищает своих граждан при помощи запрета. Государственное телевидение ни по одному из двух своих каналов тоже никогда не сообщает о таких отвлеченных вещах, как зарубежные новости.

Чемпионат мира по футболу внес свои коррективы: 10-минутные обзоры проходят все идеологические фильтры и передаются с двухдневной задержкой. Вот только у Кирха, владельца прав на телетрансляцию, забыли поинтересоваться, сколько же надо за это заплатить. Итак, сегодня Южная Корея вечером снова выбьет Италию из дальней борьбы. Никто не рассчитывает на то, что народное ликование выльется на улицы Пномпеня. Сотрудники Немецкой службы помощи голодающим сообщают, что северные корейцы "обрадованы" первыми достижениями своих "родственников" и выражают им свое "глубокое уважение". Возможно, за этими прохладными словами скрывается тайная радость, как было когда-то в ГДР?

Почему именно во время чемпионата партийное и государственное руководство разрешило своим гражданам взглянуть на мир через замочную скважину? Вероятно, Любимый Вождь Ким Чен Ир вспомнил о великом дне северокорейского футбола, когда в 1966 году гол, забитый в ворота Италии игравшим в футбол стоматологом из Пномпеня, выбил итальянскую сборную из первого круга ЧМ.

Не исключена и вероятность того, что эти коротенькие телепередачи являются своеобразным вкладом в дело воссоединения двух стран: на сентябрь запланирован первый футбольный матч между Севером и Югом. Юг в любом случае рад, поскольку речь идет о позитивном моменте во внутри корейских отношениях.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru