Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июня 2002 г.

Джон Нобл Вилфорд | The New York Times

Обнаружен новый "родственник" Юпитера

Вчера - уже второй раз за неделю - астрономы сообщили об обнаружении вокруг далекой звезды планеты, похожей на Юпитер. По их словам, она может оказаться частью планетной системы, которая более, чем какая-либо другая из обнаруженных ранее, похожа на Солнечную.

По сообщению группы европейских астрономов, удалось обнаружить большую газообразную планету, вращающуюся вокруг звезды HD 190360a - она сравнима с Юпитером по массе и тоже имеет почти круговую орбиту. Они близки и по другим характеристикам, и это вновь заставило заговорить о том, что солнечная система - не единственная в Галактике.

На прошлой неделе американские астрономы уже сообщали об обнаружении планеты, сходной с Юпитером, у звезды 55 Канкри, хотя она в четыре раза превосходит Юпитер по своей массе.

Планета, обнаруженная европейцами, делает один оборот вокруг своей звезды за 7,1 года, находясь при этом от нее на расстоянии около 350 млн. миль, в то время как период вращения Юпитера, находящегося от Солнца на расстоянии 483 млн. миль, составляет11,86 лет. Землю отделяет от Солнца 93 миллиона миль, а Марс - 141 млн. миль.

По словам астронома женевской обсерватории Стефани Удри, у этой планетной системы нет характерного недостатка - гигантские планеты, как правило, находятся на очень близком расстоянии от своих звезд - что делает ее более похожей на солнечную, чем ту, которую на прошлой неделе обнаружили американские ученые. Вокруг звезды, о которой сообщили американцы, вращаются одна, а, возможно, и две планеты размером с Юпитер, при этом они расположены по отношению к ней ближе, чем Меркурий к Солнцу.

Об открытии было объявлено на конференции по планетам, находящимся вне солнечной системы, которая прошла в институте Карнеги в Вашингтоне. Группу астрономов возглавлял Майкл Майор из женевского университета, который в 1995 году обнаружил первую планету за пределами солнечной системы.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru