Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июня 2002 г.

Андреас Миддель | Die Welt

Парламентарии ЕС требуют приостановки финансовой помощи Арафату

10 млн. евро на террор?

Европарламент выступает против не целевого использования средств, предоставляемых палестинцам. Комиссар Европейской комиссии по внешним связям Крис Паттен был вынужден вчера поставить перед бюджетной комиссией и комитетом по внешней политике в Брюсселе острый вопрос, озвученный депутатами. "Прямые ежемесячные выплаты ЕС в размере 10 млн. евро должны быть заморожены", - потребовал парламентарий из фракции ХСС Маркус Фербер непосредственно перед заседанием в Брюсселе.

Некоторые парламентарии сочли неубедительными недавние разъяснения Комиссии ЕС об отсутствии каких-либо доказательств даже косвенного финансирования за счет средств ЕС террористических актов, совершаемых палестинцами. Данные, содержащиеся в предварительном отчете, подготовленном в июне этого года представительством Еврокомиссии в Тель-Авиве, подтверждают эти сомнения. Сотрудники представительства имели возможность ознакомиться с материалами, собранными израильскими военными. В досье имеются копии приказов министра финансов Палестинской автономии, на основании которых производились выплаты террористическим группировкам или отдельным людям. По оценке израильских военных, палестинские власти ежемесячно выделяют из своего бюджета от 5 до 10 млн. долларов на поддержку террористической деятельности. Об этом сотрудники ЕС в Тель-Авиве сообщили комиссару ЕС Паттену. Кроме того, было установлено, что для службы в военизированных подразделениях службы безопасности Палестинской автономии привлекались люди, без сомнения входивших в состав террористических группировок.

Представители ЕС в Тель-Авиве подчеркивают, что в досье нет поддающихся проверке документальных данных о том, что средства ЕС напрямую использовались для финансирования террора. По мнению сотрудников Еврокомиссии, все факты, представленные израильтянами, требуют строгой проверки.

Некоторые парламентарии, к числу которых относится и Фебер, уже не говорят, что ЕС финансирует террористические акции. Они уверены в том, что поскольку нельзя исключить возможности злоупотребления многомиллионной финансовой помощью, ЕС должен отказаться от денежной помощи Арафату и палестинской администрации.

В последние дни во многих СМИ звучала критика в адрес Еврокомиссии. В некоторых публикациях, в частности, говорилось, что в учебниках, издающихся на средства ЕС для палестинских школьников, содержатся откровенные призывы к борьбе против Израиля. С этой критикой в Комиссии также не согласны. "На это мы не выделили ни пфеннига ", - говорят в Брюсселе.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru