Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июня 2003 г.

Виланд Шнайдер | Die Presse

В знойном городе: Али-Баба и американские военные

Черный дым смешивается с маленькими светло-серыми песчаными смерчами. Где-то рядом с Рамади горит дом. Несколько дней назад в этом иракском городе опять наблюдались беспорядки. Грабители бесчинствовали, а вооруженные бандиты обстреливали американские патрули.

"Эта часть трассы от Рамади до Эль-Фаллуджи небезопасна", - говорит Мухаммед. Молодой палестинец из Иордании живет тем, что за 300 долларов возит на своей машине иностранных журналистов и сотрудников гуманитарных организаций из иорданской столицы Амман в Багдад.

На этот раз под Эль-Фаллуджей все спокойно. Пригородный жилой квартал у трассы, ведущей в Багдад, словно вымер. На улицах никого не видно. Однако ночью город становится весьма неприятным местом. В последние дни элитные военные соединения США неоднократно перебрасывались сюда на вертолетах. Американцы искали оружие и задерживали подозреваемых. Они рассматривают Эль-Фаллуджу как один из центров сопротивления и считают, что в городе еще осталось много сторонников бывшего диктатора Саддама Хусейна.

После того как нападения на американских солдат участились, они стали активнее подавлять гнезда сопротивления. Вокруг Багдада наблюдаются постоянные стычки с вооруженными иракцами. Даже в столице до сих пор продолжаются ночные нападения на американские патрули с использованием автоматического оружия.

В городе с числом жителей 5,6 млн расквартировано 53 тысяч американских военных. "Здесь горячая работа, гораздо горячее, чем в Косово или в Боснии", - говорит молодой солдат, который стоит на посту за решетчатыми воротами отеля "Рашид", одной из штаб-квартир американской администрации. Под этим он подразумевает не только тягостную июньскую жару в Багдаде. При 40 с лишним градусах коротать часы в каске и бронежилете становится мучительным. Но американцы ввиду напряженного положения не желают расставаться с защитной амуницией.

Для гражданского населения Ирака жизнь в Багдаде еще тяжелее. Телефонная связь практически полностью уничтожена, электричество подается всего на несколько часов в день. Тот, кто не хочет зависеть от прихотей электроснабжения, вынужден приобретать дизельный генератор. Цены на них резко подскочили и составляют сейчас более тысячи долларов, что совершенно недоступно для среднего иракца.

Хотя комендантский час в городе действует только с 23 часов, многие не осмеливаются выйти на улицу после 20 из-за опаски столкнуться с грабителями и мародерами. Врачи, работающие в больницах, на ночь забирают медикаменты к себе домой, чтобы уберечь их от разграбления.

"Это Али-Баба", - говорит таксист Ахмед, показывая на стоящую перед ним машину, на верхнем багажнике которой закреплен холодильник. Али-Бабой в арабских странах называют воров и других преступников. Чтобы прокормить семью, Ахмед на своей машине дежурит перед отелями в ожидании иностранцев. Не самая безопасная работа: "Американские танки, которые патрулируют улицы, очень опасны для машин. Они вдруг останавливаются прямо посреди улицы и разворачиваются, как им вздумается".

Вот уже несколько дней весь Багдад взбудоражен одним дорожно-транспортным происшествием. У туннеля аль-Шурта в районе Хаи-аль-Гамиа американский танк внезапно повернул и раздавил при этом машину с несколькими пассажирами. Солдат лишь крикнул сверху "Sorry", и стальной колосс двинулся дальше.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru