Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июня 2003 г.

Корреспондент | Panorama

Бурные ночи становятся короче

Совет министров Италии одобрил закон, который обязывает все увеселительные заведения, включая дискотеки и пивные, закрывать свои двери в 3 часа ночи. Кроме того, с 2:00 запрещена продажа алкогольных напитков, а в дискотеках должна быть уменьшена громкость музыки и интенсивность спецэффектов.

Для любителей ночных развлечений и владельцев дискотек наступают тяжелые времена.

Отныне и впредь увеселительные заведения, где играет музыка и присутствует большое скопление народа, должны будут закрываться в 3:00, а с 2:00 будет запрещена продажа любых алкогольных напитков. Во всех остальных заведениях, например, пабах и пивных, алкоголь нельзя будет продавать с 3:00 до 5:00.

Сама идея не нова. В свое время с подобными предложениями выступало предыдущее правительство левых и центристов, однако дальше джентельменских соглашений между отдельными заведениями дело не пошло. Нынешнее же правительство решило идти до конца. Цель - положить конец "бойне", которая происходит на дорогах Италии каждые выходные.

"Я прекрасно понимаю, что это решение вызовет бурную дискуссию, но полагаю, что при таком количестве жертв в результате аварий нельзя сидеть сложа руки", - говорит вице-премьер Джанфранко Фини, пытаясь пресечь в зародыше всякую полемику по поводу нового закона.

Совет министров принял нужный закон, который призван уменьшить количество жертв "лихорадки субботнего вечера", и лидер партии "Национальный Альянс" уверен, что он принесет результаты.

Среди заметных нововведений - обязательное закрытие в 3:00 увеселительных заведений, где присутствует скопление народа и играет музыка. За час до закрытия будет запрещена продажа алкоголя. Кроме того, говорит министр по связям с парламентом господин Джованарди, устанавливается "мораторий" на продажу алкоголя в течение двух последующих часов, т.е. до 5:00, во всех других заведениях. Владельцы дискотек обязаны будут уменьшить интенсивность психоделического света, чтобы у молодых людей, которые покидают дискотеку и садятся за руль, был более высокий уровень бдительности.

"Выбор времени закрытия, единого для всех дискотек, - сообщает министр Карло Джованарди, - было сделан по результатам проведенных опросов. Действительно, 90% всех опрошенных и 75% молодых людей, принявших участие в опросе, назвали именно это время, поскольку таким образом удастся избежать случаев, когда молодежь в течение одной ночи переезжает из одного заведения в другое, что, естественно, приводит к авариям на дорогах.

Начиная с 1992 года, заявил Джованарди на пресс-конференции по окончании заседания Совета министров, в результате аварий на дорогах, происходивших в субботу вечером, погибли 5-6 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет, 909 из них - в прошлом году. К этому числу нужно прибавить десятки тысяч юношей и девушек, которые получают ранения и порой на всю жизнь остаются инвалидами.

Несмотря на всю свою полезность, этот закон в любом случае будет подвержен контролю. "После принятия, - заявил министр, - будет осуществляться проверка его действенности. Если спустя год мы увидим, что количество погибших уменьшилось, пусть даже на несколько десятков, это будет значить, что закон полезен".

Не прошло и нескольких часов с момента принятия закона, как послышались первые комментарии.

"Это отнюдь не ханжеский закон, - говорит Стефания Престиджакомо, министр по делам равных возможностей, - время закрытия дискотек представляется мне разумным. Конечно, закон можно улучшить, например, путем привлечения местных властей для организации общественного транспорта, который будет развозить молодежь по домам. В любом случае он не направлен против владельцев заведений".

Положительно о законе отозвался и глава МЧС Гуидо Бертолазо, заявив: "Это мера, которая отвечает необходимости действовать перед лицом событий, которые каждые выходные уносят жизни слишком многих молодых людей".

Однако поступили и многочисленные критические отзывы, как от политиков, так и от работников сферы развлечений и различных ассоциаций. "Это возмутительно, антилиберально и даже направлено против Берлускони - говорит Пьерлуиджи Диако, ди-джей и журналист. - Поверить не могу, чтобы такой любитель музыки, как Берлускони, был согласен с данным законом".

Было бы лучше, говорят Джанни де Микелис и Паоло Ченто из Партии зеленых, усилить контроль в районах, где сосредоточены дискотеки, с привлечением сотрудников сил правопорядка либо полностью запретить продажу алкоголя, как предлагает сделать Общество потребителей.

Ясно одно - довольны далеко не все. Предприниматели обещают вести борьбу за свои права. "Мы используем все доступные средства, чтобы не допустить нарушения прав граждан на свободное времяпрепровождение, а также прав компаний из-за мракобесия отдельных политиков", - заявили Ренато Джаккетто, представитель Профсоюза увеселительных заведений, и Эди Соммарива, генеральный директор Конфедерации предприятий торговли.

В самом деле, признал Антонио Мадзокки, член партии "Национальный Альянс", при принятии нового закона не были проведены должные консультации с организациями, представляющими индустрию развлечений. "Я надеюсь, что в ходе окончательного принятия закона будут учтены их замечания в полном соответствии с принципами свободного рынка и без истерии".

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru