Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июня 2003 г.

По материалам агентств | Der Spiegel

Российские охотники угрожают популяции белых медведей

Американские биологи полагают, что из-за разрастания масштабов охоты число полярных хищников может сильно сократиться. Ученые заявляют, что в Чукотском море браконьеры ежегодно убивают до 250 зверей.

По данным американских исследователей, российские охотники добывают все больше белых медведей в морском районе между Россией и Аляской. Данная тенденция может поставить под угрозу популяцию животных, говорится в исследовании, проведенном американским Комитетом по рыболовству и защите природы. По оценкам, российские охотники ежегодно убивают в Чукотском море от 100 до 250 медведей.

В 60-е годы охотники на Аляске отстреливали ежегодно 190 белых медведей, в результате чего их количество заметно сократилась. С 1972 года охота на Аляске разрешена лишь местным жителям, их добычей ежегодно становятся около 50 зверей. В России запрет на охоту вышел еще в 50-е годы, однако с распадом Советского Союза контроль за его исполнением осложнился.

Исходя из того, что популяция белых медведей насчитывает около 4000 экземпляров и ежегодно жертвами охотников становятся 180 из них, менее чем через два десятилетия поголовье может уменьшиться наполовину, полагают сотрудники американского комитета. По мнению экспертов, люди стали больше охотиться на белых хищников потому, что население, проживающее в ареале обитания животных, испытывает острую нужду в средствах к существованию.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru