502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
20 июня 2005 г.

Регина Красавина | Berliner Zeitung

Что в России по-другому

В России есть известная поговорка: журналистика - вторая самая древняя профессия в мире. Это несколько странно, потому что самой древней профессией считается проституция. Мне лично это сравнение не очень нравится. По мнению многих российских зрителей и читателей, связь легко объяснить: представители обеих профессий зарабатывают деньги, продавая себя.

В журналистской среде этот феномен особенно сильно проявляется во время предвыборной кампании. Подача информации об определенных кандидатах, которые, конечно, заплатили заранее, оказывает влияние на выбор россиян. Иногда происходят совсем нелицеприятные вещи: в последний раз непопулярных кандидатов изображали в политическом тележурнале "Сергей Доренко", названном по имени ведущего, в виде кукол вуду. И тот самый Доренко проделывал над куклами ритуалы племен вуду.

Невозможно себе представить, что в Германии Сабина Кристиансен в своей передаче, к примеру, будет втыкать иголки в куклу, которая похожа на Ангелу Меркель. Однако в России политические дебаты настолько жесткие, что журналисты, соревнуясь в нападках на непопулярных политиков (которые в большинстве случаев являются таковыми, потому что они ничего не заплатили), переходят все границы. Кажется, что журналистской этики как таковой не существует. Между тем предмет с таким названием преподают на факультете журналистики МГУ.

Политические дебаты в Германии, которые в настоящий момент транслируются по немецкому телевидению, по сравнению с российскими гораздо менее напряженные. Особенно если сравнивать с тем, что происходило до того, как Путин пришел к власти. В свое время в телепередаче "Один на один" кандидат Жириновский - либерально-демократическая партия - плеснул в лицо своему сопернику Немцову апельсиновым соком. И не без причины: Немцов его сильно оскорбил, сказав во время эфира, что у Жириновского венерическое заболевание. Сегодня до таких стычек дело не доходит - Путин Великий единолично царит на телеэкране.

Не стоит удивляться результатам опроса, проведенного московским исследовательским центром "РОМИР-мониторинг": средствам массовой информации верят всего 7% россиян.

Регина Красавина (21 год) - редактор ежедневной московской газеты "Вперед", сейчас проходит журналистскую практику в Германии.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2026 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx