Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июня 2013 г.

Хуан Педро Киньонеро | ABC

Валери Жискар д'Эстен: "Дружеские узы, связавшие меня с королем Испании, принесли много плодов"

Экс-президент Франции, 88-летний Валери Жискар д'Эстен недавно написал роман о том, что было бы, если бы Наполеон вернулся из России с победой и создал бы, как замышлял, "Соединенные Штаты Европы", сообщает ABC. Политик относит свою книгу, которую назвал "Победа "Великой Армии", к жанру "укронии" (альтернативной истории. - Прим. ред.), отмечает журналист Хуан Педро Киньонеро. Это "логическая реконструкция, приложенная к истории, когда то, что не совершилось, но могло совершиться, считается произошедшим".

По мнению журналиста, получилась притча о гипотетических судьбах европейской цивилизации, которая по-своему рассказывает о текущих кризисах и актуальных проблемах.

"Вообразить, что Наполеон вернулся победителем из российской кампании, - по-моему, это чересчур. В исторической реальности это была колоссальная трагедия", - заметил журналист.

Жискар д'Эстен возразил, что написал не книгу по истории, а "басню в форме романа". "Я также вам напомню, что есть большая, так и не разгаданная тайна. У Наполеона бывали дни колебаний. И можно предположить, что во время российской кампании он несколько дней предавался сомнениям. Разрешить ему принять вымышленное решение о возвращении во Францию и тем самым избежать трагедии - это абсолютно правомерно".

"Испанская авантюра Наполеона стала неудачей и оставила очень глубокие раны, которые были заметны даже во времена вашего президентства", - сказал журналист. Экс-президент согласился с этой оценкой, но заявил: "Я одним из первых возобновил диалог по существу с молодой испанской демократией". Дружеские связи Жискар д'Эстена с королем Хуаном Карлосом принесли очень позитивные плоды, добавил политик.

"В романе вы наделяете Наполеона замыслом создания Соединенных Штатов Европы. В реальности это был замысел Виктора Гюго, и вы сами защищали этот замысел в историческом плане", - сказал журналист.

"Есть серьезные различия, - возразил Жискар д'Эстен. - Для начала напомню вам, что Наполеон задумал нечто подобное, когда находился на Святой Елене. Несомненно, в его случае это были бы авторитарные Соединенные Штаты, выкованные в огне военных побед. Мой проект или проект Виктора Гюго - эгалитаристские: свободный союз Штатов, способных выстроить общий грандиозный континентальный проект, политическое выражение великой европейской цивилизации".

Жискар д'Эстен также полагает, что судьба и дальнейшее существование европейской цивилизации сегодня поставлены на кон. Спустя 15-20 лет европейцы составят 7% от населения планеты. Но руководители ЕС выступают с какими-то "вечно противоречивыми заявлениями, которые непонятны общественному мнению, если в них вообще есть что понимать", посетовал политик. Коснувшись экономического кризиса, он назвал Францию жертвой падения конкурентоспособности во многих промышленных отраслях: многие товары теперь импортируются.

Что предпринять? "Европа срочно нуждается в восстановлении руководства с четкими и амбициозными целями", - советует Жискар д'Эстен. Он рекомендует главам государств еврозоны проводить совещания один-два раза в месяц. Текущий кризис - "не кризис евро, а долговой кризис европейских государств", преодолеть его следует путем реформ и разработки новых форм бюджетной и фискальной интеграции.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru