Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июня 2013 г.

Джош Рогин | The Daily Beast

Госдеп вводит санкции против России и Китая за торговлю людьми

"В среду Госдепартамент США впервые причислил Китай и Россию к странам с наивысшим уровнем преступности, связанной с торговлей людьми, - определение, которое приведет к санкциям против обеих стран", - сообщает The Daily Beast.

Опубликовав доклад по ситуации с торговлей людьми за 2013 год, Госдеп официально снизил рейтинг Китая, России и Узбекистана в области борьбы с этими преступлениями до минимума, наряду с Ираном, Северной Кореей, Кубой, Суданом и Зимбабве, отмечает автор статьи Джош Рогин.

Новое определение требует, чтобы Госдепартамент подготовил пакет санкций против Китая и России, которые могут включать в себя прекращение программ сотрудничества и отказ США поддерживать получение этими странами помощи от международных финансовых институтов, говорится в статье.

Политические соображения не повлияли на составление рейтинга по борьбе с торговлей людьми, заявил в интервью The Daily Beast посол по особым поручениям управления по надзору и борьбе с торговлей людьми Госдепартамента США Луис Сидебака.

"Политика китайского правительства по ограничению рождаемости и культурное предпочтение, отдаваемое сыновьям, создали асимметричное соотношение полов в стране - 118 мальчиков на 100 девочек - что стало главным источником спроса на продажу китайским мужчинам жен из-за рубежа и принудительной проституции", - приводит выводы, сделанные в докладе Государственного департамента, издание.

"По данным Госдепартамента, для России проблема торговли людьми связана, прежде всего, с продажей рабочей силы, и не менее миллиона человек в стране подвержены принудительному труду", - говорится в статье.

"Труд рабочих эксплуатируется бесплатно, в том числе, на строительных проектах, связанных с зимней Олимпиадой в Сочи 2014 года, и Россия сотрудничает с правительством Северной Кореи для транспортировки огромного количества ее граждан на работу в российской лесозаготовительной промышленности на условиях принудительного труда", - передает издание.

Пакеты санкций будут подготовлены в течение лета и отправлены на подпись президенту Обаме приблизительно в сентябре. У Обамы есть полномочия отклонить санкции, но этого постараются не допустить ведущие правозащитники в Конгрессе, полагает Джош Рогин.

"Если администрация заслуживает доверия, это станет первой областью, в которой мы предпримем значимые действия по вопросу о правах человека", - заявил глава подкомитета Конгресса по правам человека Крис Смит в интервью изданию.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru