Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июня 2013 г.

Чарльз Кловер | Financial Times

Кремль пытается остановить падение рубля и исключает возможность девальвации

Последние несколько дней в Кремле пытаются остановить падение рубля, давая понять, что не собираются напрямую манипулировать валютой для стимулирования экономики, сообщает корреспондент Financial Times Чарльз Кловер.

"Говорить о каких-то резких скачках, какой-то решительной девальвации не приходится", - заявил 19 июня пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Пескову пришлось вмешаться после того, как министр финансов Антон Силуанов сообщил в интервью агентству Bloomberg, что в августе его ведомство начнет покупку иностранной валюты на внутреннем рынке для пополнения госфондов, что приведет к ослаблению курса рубля, говорится в статье. После этого рубль начал стремительно падать и снизился чуть больше, чем на 2%, по отношению к бивалютной корзине евро/доллар.

Песков также объяснил, что министр просто рассуждал об экономической теории, а не выступал за ослабление рубля. "Существуют абсолютно голые законы экономики. Ослабление местной валюты способствует активизации деятельности экспортно-ориентированных предприятий, коих у нас большинство", - подчеркнул глава пресс-службы Кремля.

Антонио Спилимберго, глава прибывшей в Россию миссии МВФ, также полагает, что слова Силуанова были неправильно истолкованы. По информации финансиста, российское правительство не намерено использовать девальвацию для стимуляции роста.

Представитель МВФ посоветовал российским властям продолжать борьбу с инфляцией и предостерег их от стимулирования спроса денежно-кредитными и финансовыми способами. По мнению Спилимберго, в краткосрочной перспективе данные меры будут контрпродуктивны, поскольку российская экономика уже на пределе мощности.

Элис Росс принимала участие в написании этой статьи

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru