Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июня 2013 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Количество атомных бомб важно, указывают эксперты Обаме. Путин это и так знает

Выступая в Берлине, Обама предложил урезать ядерные арсеналы США и России на треть. Инициатива немедленно вызвала скептическую реакцию - как в Кремле, так и в Конгрессе. Москва не рада предложениям, боясь потерять статус мировой державы. "Государство с большим количеством ядерных боеголовок имеет в 17 раз больше шансов добиться желаемого на геополитической арене", - поясняет президенту американский ученый.

Обама просит Россию поддержать инициативу по сокращению ядерных вооружений, передает корреспондент The New York Times Джеки Калмс. Через 50 лет после знаменитой речи Джона Кеннеди в Берлине Барак Обама в среду подтвердил, что времена "холодной войны" прошли, призвав Россию поддержать его инициативу по сокращению ядерных арсеналов. Однако поставленная им цель немедленно вызвала скептическую реакцию - как в Кремле, так и в Конгрессе.

"Мы можем гарантировать безопасность США и наших союзников и обладать мощной и реальной сдерживающей силой, при этом сократив наши национальные ядерные арсеналы на треть", - заявил Обама, выступая у Брандербургских ворот.

Предложение сократить количество развернутых ядерных боеголовок до 1 тыс. с каждой стороны вернет ядерные запасы России и США на уровень 1954 года, говорится в статье. Глава Белого дома также обещал сотрудничать с НАТО в области сокращения тактического ядерного оружия в Европе и добиваться ратификации подписанного 17 лет назад "Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний" в Сенате США.

Бывший сенатор-демократ Сэм Нанн, один из главных борцов с ядерной угрозой, считает, что давно надо было принять многие из предлагаемых Обамой мер. Противников США, располагающих ядерным оружием, становится все больше, а когда они ощущают угрозу, риск того, что сдерживание не сработает и ядерное оружие будет применено, резко возрастает.

Сенатор Боб Коркер, со своей стороны, предостерег Обаму от одностороннего разоружения и призвал его сосредоточиться на модернизации существующих ядерных боеприпасов, передает издание.

В российском руководстве прохладно отреагировали на предложение Обамы. Путин высказал свое недовольство планами США по развертыванию системы ПРО и пожалел, что Советский Союз в свое время подписал договор о ликвидации ракет средней дальности в Европе. Позволяющий себе резкие высказывания российский вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что, требуя сокращений наступательных вооружений и одновременно развивая ПРО, президент США "откровенно врет, блефует, лукавит", цитирует корреспондент.

Обама идеализирует Путина, пишет The Washington Post в редакционной статье. В ходе визита в Европу Обама сказал, что с Путиным возможны "конструктивные отношения в духе сотрудничества, которые уведут нас от мышления холодной войны", но "это зашоренный взгляд, упрямо игнорирующий поведение российского президента", считает газета.

Как представляется Обаме, Путин - "лидер, чья внутренняя политика никак не влияет ни на его отношения с США, ни на его готовность или способность заключать соглашения, ни на миссию Америки". Однако, по оценкам правозащитников, Путин развязал кампанию политических репрессий. Кроме того, Путин "основывает свою внешнюю политику на антиамериканизме", старается "сорвать усилия Запада по смене режима в Сирии".

Газета считает разумным "сохранение канала связи" с лидером России. Но молчать о правах человека ради надежды на соглашения - это "не реалистично и не прагматично".

Выступая в Берлине, президент Обама предложил урезать ядерные арсеналы США и России на треть, доведя их до 1 тыс. стратегических боеголовок с каждой стороны. Подобное сокращение ядерных вооружений может нанести серьезный ущерб интересам США, утверждает научный сотрудник Джорджтаунского университета Мэтью Крёниг - его статью публикует Foreign Policy.

Администрация Обамы вслед за многими учеными и экспертами полагает, что все боеголовки сверх необходимых для "минимального сдерживания" могут быть уничтожены без ущерба для национальной безопасности.

На протяжении десятилетий этот спор оставался чисто теоретическим, однако Крёниг утверждает, что ему удалось выявить взаимосвязь между размером ядерного арсенала страны и ее возможностями достигать целей в области национальной безопасности. Проведя анализ на базе 52 стран, участвовавших в ядерных кризисах с 1945 по 2001 год, ученый пришел к выводу, что государство с большим количеством ядерных боеголовок имеет в 17 раз больше шансов добиться желаемого.

"Есть убедительные доказательства в пользу того, что лидеры ядерных держав обращают внимание на ядерный баланс сил и что преимущество в ядерных вооружениях напрямую переходит в геополитические преимущества", - сообщает исследователь.

Предлагаемые Обамой сокращения уменьшат преимущества Америки в глазах России и сократят превосходство США над другими странами с ядерным оружием, в частности над Китаем. Вред от ядерного разоружения очевиден, и его сторонники не могут привести ни одного неопровержимого аргумента в его пользу, заключает Крёниг.

Автор советует администрации не только воздержаться от дальнейшего сокращения ядерного арсенала, но и приостановить списание и ликвидацию резервных боеголовок, а также выполнить обещание по финансированию модернизации ядерной инфраструктуры.

"Кому-то эти предложения покажутся провокацией, но на самом деле они вполне невинны: я всего лишь рекомендую сохранить статус-кво, - резюмирует Крёниг. - Настоящая провокация - это сокращение американского ядерного арсенала до уровня 1960-х годов, когда есть доказательства того, что это может причинить вред нашим национальным интересам".

"Москва боится потерять свой статус мировой державы" - так озаглавлен комментарий в Der Spiegel.

Предложение Обамы сократить ядерные арсеналы имеет немало оснований - хотя бы потому, что их модернизация и поддержание в боеспособном состоянии "сжирает" огромные средства, пишет автор. Вашингтону, располагающему 7700 боеголовками, каждый год приходится выделять порядка 8 млрд долларов на эти цели. У Москвы таких боеголовок более 8500.

Между тем, отмечает журналист Беньямин Биддер, "предложение Обамы не было встречено в Москве с восторгом". Российские военные эксперты ссылаются на "огромный военный дисбаланс" между Россией и США. Планы американцев по разоружению "не нравятся России потому, что лишь с ядерным оружием она чувствует себя на равных с Америкой". К тому же сейчас проводится реформирование российских вооруженных сил.

Предложенное разоружение противоречит интересам российского военно-промышленного комплекса, да и в истеблишменте широко распространено мнение, что ядерное оружие является гарантом мира, говорится в статье.

С момента развала Советского Союза, подытоживает Биддер, "Москва растеряла значительную часть своего международного влияния, потому ядерный арсенал, наряду с правом голоса в Совбезе ООН, необходим ей для того, чтобы претендовать на статус мировой державы".

Несмотря на разногласия по сирийскому вопросу, Обама заявил, что все еще хочет иметь дело с Путиным по другому вопросу безопасности - сокращению ядерных вооружений, сообщает The Financial Times. В редакционной статье говорится, что сокращения важны, несмотря на окончание холодной войны и тот факт, что стратеги "гораздо более обеспокоены трениями между США и Китаем".

Во-первых, если Россия и США не продолжат сокращение собственных арсеналов, им не удастся склонить к этому другие ядерные державы.

Во-вторых, сокращение арсенала США несколько подкрепит аргументы Вашингтона, уверяющего, что Иран и КНДР не должны "участвовать в игре с ядерным оружием", говорится в статье.

"В-третьих, хорошо, что Обама и Путин не позволяют разногласиям по сирийскому вопросу стать помехой для прогресса в других сферах", - заключает FT.

Полвека назад Джон Ф.Кеннеди, произнося речь в Берлине, невольно задал планку для всех последующих президентов США, замечает The Independent в редакционной статье. Позже Рейган в Берлине призвал Горбачева "снести стену".

А что же Обама? "Его тепло приветствовали. Но реакция на его предложение сократить ядерные вооружения была вялой, поскольку оно, видимо, отражает другую эпоху", - пишет газета. Брандербургские ворота - больше не граница между свободой и гнетом. А значит, американским президентам пора оставить речь Кеннеди в прошлом.

Немецкие активистки Femen с обнаженной грудью устроили акцию протеста в Берлине перед выступлением Барака Обамы на площади, рассказывает Daily Mail. У них на груди и на животе было написано: "Обама, помоги".

Они кричали и сопротивлялись полицейским, которые увели их от толпы изумленных зевак, стараясь хватать только за руки, повествует корреспондент.

В заявлении, отправленном MailOnline по электронной почте, Femen объяснили, что своей акцией они пытались призвать Обаму вмешаться, чтобы он помог освободить активисток движения, задержанных недавно в Тунисе, и способствовал борьбе за эмансипацию женщин на Ближнем Востоке.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru