Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июня 2014 г.

Антонелла Скотт | Il sole 24 ore

Украина хочет передать свои газопроводы американцам и европейцам

По словам украинского премьера Арсения Яценюка, Россия не сможет реализовать проект "Южный поток", если Киев передаст в управление иностранным компаниям свои газопроводы и подземные хранилища, пишет Антонелла Скотт в статье, напечатанной в газете Il Sole 24 Ore.

"Петр Порошенко предлагает планы мирного урегулирования в то время, как на востоке страны продолжаются бои. Он консультируется по телефону с Владимиром Путиным, но при этом объявляет о намерении подписать 27 июня договор об экономической ассоциации с ЕС. И Москва, со своей стороны, как кажется, вновь концентрирует войска и вооружение на границе с Украиной. По словам генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, речь идет об "очень досадном шаге назад". Если во время вступления в должность нового украинского президента казалось, что начинает вырисовываться выход из кризиса, возникшего в конце ноября именно по вопросу сближения с ЕС, то сейчас этот путь вновь потонул в темноте", - говорится в статье.

"Если план мирного урегулирования не стартует наряду с решением экономических и энергетических проблем, противостояние между Россией и Украиной еще более обострится. Этому поспособствуют твердое намерение Порошенко подписать соглашение с ЕС и законопроект, внесенный на рассмотрение в Верховную Раду. Законопроект предполагает передачу сети украинских газопроводов совместному предприятию с 49-процентным участием иностранных партнеров, американских и европейских компаний, которым будет доверено управление газопроводами и подземными газовыми хранилищами. "Если европейцы присоединятся к этому проекту, Россия не построит "Южный поток", - сказал в парламенте украинский премьер Арсений Яценюк. Дата обсуждения этого законопроекта пока не установлена", - отмечает автор статьи.

Источник: Il sole 24 ore


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru