Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июня 2016 г.

Кристиан Нееф | Der Spiegel

Новый украинский премьер Гройсман выступил против смягчения антироссийских санкций

Новый украинский премьер-министр Владимир Гройсман в своем интервью немецкому журналу Der Spiegel высказался против ослабления антироссийских санкций, которое сейчас активно обсуждают в немецком правительстве.

"Разумеется, я против этого. Для чего вводились эти санкции? Для того, чтобы оказать противодействие агрессору. И когда, соответственно, можно эти санкции отменять? Когда агрессор откажется от своих планов. Для агрессии существует наказание, а для отказа от нее - поощрение, - заявил премьер. - Если же мы поощрим агрессию путем отмены санкций или же их смягчения, то сразу же возникнет вопрос, а кто же станет следующей жертвой".

"Более того, мне ясно, что немецкая экономика страдает от санкций. Но это цена за демократию, свободу и европейские ценности", - заметил Гройсман. По его словам, украинцы сегодня "защищают не только свой суверенитет, но и восточные границы Европы".

Также Гройсман затронул в ходе интервью тему войны на востоке Украины, подчеркнув, что местные жители продолжают жить на Украине. "Они продолжают жить на Украине, хотя и являются заложниками российских наемников, оккупировавших эти территории, - продолжил он. - Вообще я люблю Донбасс и, как вы заметили, во время интервью я говорю по-русски".

"Важно, чтобы Донбасс вновь вернулся в состав Украины. Но это случится только тогда, когда русские уберут оттуда свои войска и перестанут убивать наших солдат. (...) В свою очередь, то, что мы якобы угрожаем местному населению, является российской пропагандой. Тем более не забывайте о том, что 1,7 млн украинских граждан покинули Донбасс и проживают теперь на неоккупированных территориях".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru