Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 марта 2001 г.

Даниэль Утрилла | El Mundo

Спикер российского парламента просит Путина построить новый "Мир"

В новом порыве патриотических и ностальгических чувств спикер Думы коммунист Геннадий Селезнев направил вчера президенту Владимиру Путину открытое письмо, в котором обратился с просьбой о строительстве второго "Мира", чтобы компенсировать потерю старой космической станции - символа советского превосходства в космосе - которая должна быть принесена в жертву на этой неделе.

Операция по затоплению станции будет проведена в ночь с четверга на пятницу. Когда станция достигнет высоты 220 км., ЦУП запустит двигатели состыкованного с "Миром" корабля "Прогресс", чтобы затормозить падение и направить станцию в Тихий океан.

Несмотря на некоторые незначительные проблемы, "Мир" продолжает свой путь к плотным слоям атмосферы, постепенно приближаясь к критической высоте 220 км. По сообщениям из ЦУПа, за последние сутки станция увеличила скорость падения, пройдя расстояние в 3 км. и достигнув обриты в 227,9 км. над Землей.

К желанию Селезнева построить "Мир-2" следует добавить запоздалое предложение купить "Мир", сделанное на прошлой неделе президентом Ирана Мохаммадом Хатами во время его визита в Москву. Вчера стало известно, что иранский президент предложил также в течение 2-3 лет финансировать космическую станцию "Мир" при условии подготовки Россией иранского астронавта.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru