Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 марта 2001 г.

Редакция | Die Welt

Президент России Владимир Путин выступает за военное вмешательство в связи с конфликтом в Македонии

Россия выступает за проведение международным сообществом решительных мер военного характера, направленных против албанских мятежников в Македонии. В письме к югославскому президенту Воиславу Коштунице президент Владимир Путин не исключил возможности того, что международному сообществу придется прибегнуть к жестким военным мерам, чтобы остановить албанских мятежников. Как отметил Путин, ?только решительные, возможно даже военные действия международного сообщества смогут предотвратить распространение этого конфликта на всю территорию Балканского полуострова?. На заседании российского правительства президент заявил, что ситуация в Македонии выходит из-под контроля. Тем самым Путин стал первым государственным деятелем из числа лидеров стран, принимавших участие в урегулировании югославского конфликта, который выступил за военное вмешательство в конфликт в Македонии.

Напротив, министр обороны ФРГ Рудольф Шарпинг рассматривает ситуацию на македоно-югославской границе как контролируемую. Он не считает, что события в Македонии можно интерпретировать как начало новой войны на Балканах. Однако дальнейшее развитие событий в этом направлении может привести к крупномасштабному военному столкновению. ?В настоящий момент мы контролируем развитие ситуации?, - заявил Шарпинг, имея в виду действия немецких военнослужащих на Балканах. Предложения о выводе немецких войск из Тетово неприемлемы, однако в дальнейшем необходимо подумать об альтернативных путях снабжения через Македонию. По мнению Шарпинга, в будущем грузы могли бы доставляться через аэродром в Приштине.

Представитель немецкой группы КФОР Томас Лебберинг подчеркнул, что в ближайшее время необходимо изменить прежний план, который предусматривал, что в конце года служба снабжение будет переведена в Призрен. Однако это требует соответствующего политического решения. По словам Лебберинга, немецким солдатам, которые в конце недели расположились в лагере в 10 км. от Тетово, ничего не угрожает. Они находятся вне зоны досягаемости албанских мятежников. Кроме того, немецкие военнослужащие не участвуют в военных действиях, так как они располагают ?гостевым статусом? в Македонии. Как заявил Лебберинг: ?Мы стреляем лишь тогда, когда сами непосредственно подвергаемся нападению?.

Напротив, в связи с резким обострением ситуации на Балканах депутат Европарламента от Германии Эльмар Брок выступил за проведение военной акции, направленной против албанских мятежников в Македонии. Брок предупредил, что в случае, если международное сообщество не предпримет решительных шагов по пресечению деятельности подпольной албанской армии, конфликт может вскоре распространиться на весь Балканский полуостров. По мнению Брока, ?если сейчас удастся ликвидировать этот конфликт, даже с применением военной силы, то появится шанс избежать начала настоящей войны.? Он полагает, что подобное вмешательство можно рассматривать как превентивную меру. В свою очередь, председатель союза Бундесвера Бернхард Герц выступает за вывод немецких военнослужащих из Тетово, в том случае, если создастся угроза втягивания немецких частей в военные действия. Герц "надеется, что правительство ФРГ и военное командование сделают все, чтобы уменьшить риск подобного развития событий.?

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru