Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 марта 2001 г.

Кэти Сойер | The Washington Post

Космический туризм порождает проблемы в американо-российских контактах

НАСА не дало Тито возможности тренироваться вместе с остальными. Тогда "командир российского корабля "Союз" возразил против этого...и решил не принимать участия в сегодняшних тренировках", - говорится в заявлении, обнародованном после того, как информация об этом инциденте была помещена на веб-сайте Space.com. НАСА намерено сегодня днем провести брифинг, посвященный этой проблеме, а тем временем представители американского и российского космических агентств пытаются найти выход из создавшегося положения.

Конфликт стал назревать с тех пор, как испытавающий нехватку денежных средств "Росавиакосмос" обнародовал свои планы по отправке Тито на МКС в апреле на российском корабле "Союз". За это американский бизнесмен должен заплатить 20 млн. долларов. Это заявление было сделано в тот момент, когда, по словам некоторых экспертов, проект создания орбитальной лаборатории как никогда зависел от участия в нем России, ввиду предполагаемого сокращения американских ассигнований на эти цели.

На прошлой неделе в Москве участники проекта МКС, представляющие США, Европейское космическое агентство, Японию и Канаду, официально проинформировали "Росавиакосмос" о своем негативном отношении к полету Тито, поскольку именно сейчас экипажу предстоит напряженная работа по монтажу станции, требующая от них полного внимания.

"Присутствие на станции непрофессионального члена экипажа, не умеющего обращаться с важнейшими системами станции и оказывать помощь в критических ситуациях, которые могут возникнуть на борту, и требующего постоянного контроля лишь создаст дополнительные трудности для участников экспедиции и поставит под угрозу безопасность станции в целом",- отмечается в заявлении НАСА.

Руководители занятий в Хьюстоне вчера встретились с четырьмя космонавтами и астронавтом Европейского космического агентства, которые в этом полете должны стать первым и дублирующим экипажами. Они прибыли в Хьюстон, чтобы познакомиться с американскими системами и модулями МКС,- подчеркивают представители НАСА. По словам, Тито тоже присутствовал на встрече, однако они захотели обсудить с ним "административные и правовые вопросы, а также будущую подготовку, которую ему необходимо пройти, прежде чем отправиться на МКС.

НАСА и его партнеры сейчас разрабатывают критерии отбора, подготовки и утверждения "непрофессиональных" членов экипажа,- сообщили официальные представители НАСА. Однако, в том числе из-за нерешенных вопросов операционного и правового характера не хватает времени для должной подготовки Тито к полету на "Союзе" в апреле этого года.

По словам представителей НАСА, коммерциализация МКС - это прекрасно, однако только в том случае, если гарантирована безопасность экипажа.

60-летний Тито является основателем инвестиционной фирмы и разработчиком фондового индекса Wilshire 5000. Любитель космоса должен отправиться на МКС на борту российского корабля "Союз" вместе с космонавтом Юрием Батуриным и командиром Талгатом Мусабаевым. "Союз" будет оставаться на орбите в качестве спасательной шлюпки, заменив корабль, состыковавшийся с МКС 2 ноября. Тито и два других члена экипажа должны вернуться на Землю на старом "Союзе" спустя шесть дней после того, как покинут новый корабль.

Первоначальный контракт Тито предусматривал посещение российской космической станции "Мир", однако после 15-летнего пребывания на орбите эта станция на этой неделе должна быть затоплена в Тихом океане.

В соответствиии с соглашениями, подписанными в рамках проекта МКС, Россия имеет право отбора своих членов экипажа, однако источники в НАСА задаются вопросом, сможет ли Тито через люк войти на американскую территорию, когда прибудет на орбитальный комплекс.

По всей видимости, на этом проблема не исчерпывается. Например, телеканал NBC предложил назначить поездку на МКС в качестве приза в конкурсном телешоу типа "Survivor".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru