Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 марта 2002 г.

Фати Мансур | Le Temps

Женевское правосудие вернуло сумму, эквивалентную компенсации, выплаченной Михайлову

Преследование представителей российской организованной преступности не всегда обходится женевскому налогоплательщику дорого. Доказательством могут служить недавние действия Обвинительной палаты, которая сначала наложила арест, а потом и конфисковала счета, принадлежавшие покойному Владимиру Мисюрину. Этот человек, сколотивший свое состояние на мошеннических сделках, связанных с экспортом нефти, подозревается в 40 убийствах. Если большая часть из 5,5 миллионов франков, обнаруженных на швейцарских счетах покойного и его вдовы, отойдут основному потерпевшему, а именно, Российской Федерации, то кантон Женева получит за это 800 тысяч франков. Сумма, явно напоминающая ту, что связана с недавним неприятным случаем ? компенсацией, выплаченной Сергею Михайлову в результате вынесения ему оправдательного приговора. Это, своего рода, повод к избавлению кантонального правосудия от старых демонов, и демонстрация того, что отношения с Москвой иногда могут быть конструктивными.

Сообщения о Владимире Мисюрине появились на первых страницах газет 18 декабря 1994 года. В этот день новоиспеченный гражданин Венесуэлы был изрешечен пулями профессиональных убийц перед своим домом в Брюсселе. Этот бывший таксист, родившийся в 1943 году где-то в районе Новокузнецка, в Сибири, представлялся предпринимателем и нефтяным королем. На самом деле, он был известным представителем русской мафии. За семь месяцев до убийства, ему удалось избежать гибели при покушении, организованном на него в Москве. Будучи раненым в глаз, Мисюрин экстренно прошел курс лечения в Лозанне, городе, где он жил с 1992 года.

После того, как стало известно о существовании счетов, принадлежащих Мисюрину и его жене, Женевская прокуратура возбудила дело об его участии в деятельности преступной организации и наложила арест на его счета. Кроме того, следственный судья кантона Во Жак Антенен наложил лапу на другую часть "несметного богатства". Всего на всего, на какие-то 5,5 миллионов франков, не бог весть что по сравнению с предполагаемыми размерами состояния усопшего. Генеральный прокурор Бернар Бертосса поставил в известность российскую сторону, которая и направила в Женеву своего адвоката в качестве представителя Счетной палаты, органа, занимающегося урегулированием экономических интересов страны за рубежом. Счетная палата имеет право также выступать в качестве истца. Сотрудничество с этой структурой, которую в настоящее время возглавляет бывший премьер-министр Сергей Степашин, кажется более эффективным, чем сотрудничество с российском министерством юстиции.

В результате расследования, проведенного таможенной службой России, выяснилось, что Владимир Мисюрин принимал участие в организации торговли поддельными экспортными лицензиями и совершал финансовые махинации в сфере нефтяного бизнеса. Согласно предварительным оценкам, ущерб, нанесенный Российской Федерации, превысил 200 миллионов долларов. "Требования российских властей были вполне обоснованными, и мы договорились о решении, удовлетворяющим обе стороны", - заявил Бернар Бертосса, подтвердив основные положения решения о конфискации денежных средств, принятого Обвинительной палатой. Российская Федерация, являясь основным потерпевшим, получает около 3,5 миллионов франков. Взамен, она отказывается от претензий на активы (приблизительно 900 тысяч франков), блокированные ранее судьей из кантона Во, и соглашается с тем, что 30 тысяч франков будут перечислены управлению по банкротствам Лозанны для решения вопросов, связанных с оплатой долгов наследодателя за счет наследственного имущества. И, наконец, сумма в 800 тысяч франков отходит кантону Женева.

Для женевского правосудия дело на этом закончилось. Если, конечно, вдруг не объявится вдова, Ольга Мисюрина, которая давным-давно бесследно исчезла. Она может обжаловать решение суда в течение пяти дней после опубликования в Официальном бюллетене решения о конфискации средств, размещенных на принадлежащих ей счетах. А представитель Счетной палаты Российской Федерации намеревается продолжить свое путешествие в поисках того, что осталось от этого колоссального состояния.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru