Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 марта 2007 г.

Ариэль Коэн | The Washington Times

Российская торговля оружием вызывает тревогу

Отказ России поставлять уран на иранскую АЭС в Бушере и сотрудничество Москвы по санкциям Совета Безопасности ООН против Тегерана заслуживают похвалы. Однако как эксперты, так и разработчики политического курса склонны игнорировать поток высокотехнологичного российского оружия в Сирию. Между тем речь идет о Ближнем Востоке, и это тоже дестабилизирующий фактор.

Не только российское оружие может усиливать агрессивность Дамаска. Сирия поставляет это оружие "Хизбалле" и "Хамасу" и может посеять хаос в случае новой - и вероятной - вспышки с участием этих террористических организаций.

Ближний Восток никоим образом нельзя считать новым рынком для российского оружия. Советский Союз вооружал регион не одно десятилетие, являясь крупным поставщиком в Сирию, Ирак, Египет, Алжир и Йемен - часто в обмен лишь на обещания будущих платежей. Именно этот неуплаченный долг привел к прекращению продаж оружия в Сирию после распада советского государства. Однако 1998-1999 годы ознаменовались возобновлением продажи таких вооружений, как управляемые противотанковые ракеты AT-14 "Корнет-E" и "Метис".

Несмотря на заинтересованность обеих сторон в расширении торговли оружием, нерешенный вопрос долга советских времен мешал крупным сделкам. Это препятствие к дальнейшему развитию российско-сирийских отношений гальванизировало отношения России с Израилем, особенно в сфере борьбы с терроризмом.

Хотя восстановление отношений между Россией и Сирией началось еще в 1998 году, расцвет в них наступил только в 2005. Поворотным пунктом оказался визит Башара Асада в Москву в январе 2005 года, так как Россия решила списать 73% процента сирийского долга, общая сумма которого достигала 13,4 млрд долларов. Источники в Москве сообщили, что Иран добивался от России прощения сирийского долга за компенсацию в форме масштабных иранских военных закупок и других контрактов.

Сирийская армия отчаянно нуждается в модернизации, а российское министерство обороны стремится закрепиться на рынках экспорта вооружений, и поставка ракетных систем ПВО "Стрелец" была доведена до конца в прошлом году, несмотря на протесты Израиля и США. Продажа этих мобильных ракет "земля-воздух" ближнего радиуса действия практически является уступкой со стороны России. Российский президент Владимир Путин действительно отказал Сирии в просьбе о поставке более мощный систем ПВО, таких как С-300 и "Игла" и баллистических ракет ближнего радиуса действия "Искандер-E". Некоторые аналитики высказывали мнение, что Путин продемонстрировал понимание проблем безопасности Израиля.

Тем временем Сирия снабжала "Хизбаллу" российским оружием. В 2006 году израильская армия нашла доказательства наличия у "Хизбаллы" в Южном Ливане противотанковых систем российского производства "Корнет-E" и "Метис-M". Российским ответом на обвинения в поставках оружия террористическим группировкам было объявление, сделанное в феврале 2007 года, что российские военные проведут инспекцию объектов, где хранится сирийское оружие, с целью предотвратить его попадание к незапланированным покупателям.

Такие события предсказуемо создали значительную напряженность в ухудшающихся российско-израильских отношениях. Ситуацию усугубили сообщения о предполагаемых новых оружейных контрактах между Россией и Сирией. По всей видимости, новые поставки российских противотанковых ракет почти завершены, и это те же модели, которые были найдены у "Хизбаллы" в Ливане.

Проблема попала на первые страницы в связи с трагической смертью Ивана Сафронова, уважаемого военного корреспондента газеты "Коммерсант", утверждавшего, что у него имеются неопровержимые доказательства намерения России продать Сирии через Белоруссию современные системы ПВО "Панцирь-С1", истребители МиГ-29 и ракеты "земля-воздух" "Искандер". Предположительно Сафронов получил доказательства, побывав на ближневосточной оружейной ярмарке IDEX-2007, по времени совпавшей с визитом Путина на Ближний Восток.

Хотя Россия отрицает продажу, чтобы не выглядеть виновной в поставках странам-изгоям, директор военного завода "Купол" Сергей Васильев объявил на ярмарке, что системы "Панцирь-С1" уже закупили три ближневосточных государства, но назвал лишь одно - Объединенные Арабские Эмираты. Есть основания полагать, что одним из клиентов "Купола" является Сирия.

Расширение российской торговли оружием с Сирией немедленно вызвало возражения со стороны Израиля. Вице-премьер Израиля Шимон Перес призвал оказать давление на Москву и остановить продажу оружия, которое угрожает безопасности Израиля.

Россия втянута в сложные отношения на Ближнем Востоке. Во-первых, она хочет вернуть себе статус великой державы в регионе, который является ключевым для энергетической безопасности мира. Андрей Громыко когда-то говорил, что ни один конфликт в мире нельзя урегулировать без желания и участия СССР. И цель сегодняшних кремлевских правителей стать "обязательной силой" к востоку от Суэцкого канала.

Во-вторых, хотя экономические отношения России с Израилем процветают и больше 1 млн бывших советских граждан живет там, Россия стремится также к тесным связям с арабским миром, а продажи оружия являются тут надежным подспорьем. Наконец, Россия все чаще смотрит на Израиль через призму своего соперничества с США.

Все это - плохое предзнаменование для Еврейского государства, тем более после того, как высший эшелон власти продемонстрировал слабое руководство во время прошлогодней войны с "Хизбаллой" и не сумел прекратить обстрелы "Хамасом" юга Израиля из оставленного сектора Газа.

"Хамас" и "Хизбалла" обучают тысячи своих террористов в Иране и под иранским руководством строят огромные бункерные и тоннельные укрепления для следующей войны. Москва дистанцируется от Запада. Мир в регионе кажется призрачнее, чем когда-либо.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru