Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 марта 2009 г.

В начале апреля НАТО отметит свое 60-летие, пишет редакция The New York Times. Торжества состоятся во Франции и Германии, и действительно поводы для радости есть: после восьми лет охлаждения в евро-атлантических отношениях в США победил популярный в Европе Барак Обама, большая часть европейских лидеров настроена проамерикански, а французский президент Николя Саркози принял решение о возвращении своей страны в военные структуры альянса.

Все это дает надежду, что, наконец, через 20 лет после окончания холодной войны НАТО сможет поставить перед собой осмысленные задачи, замечает NYT. Однако для этого необходим, прежде всего, успех операции в Афганистане, где пока что ситуация пугающе близка к провалу.

Борьба с талибами и "Аль-Каидой", подчеркивается, стала первой значительной операцией альянса за пределами Европы и одновременно столкновением с новыми вызовами: терроризмом, коррупцией и анархией. Из 26 стран-членов лишь США, Великобритания, Канада, Нидерланды и Дания принимают участие в боевых действиях. Остальные придерживаются самоограничений, что негативно складывается на отношениях внутри альянса.

Европейцы, уверено издание, должны понимать, что их большее вовлечение в Афганистан - это не помощь США, а необходимость, ибо в противном случае они докажут свою несостоятельность.

В целом на апрельском саммите будет обсуждать целый ряд новых вызовов: от распространения ядерного оружия и радикального фундаментализма до непредсказуемой России.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru