Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 марта 2012 г.

Хуссейн Дакруб | Daily Star

Валид Джумблатт: Россия может сыграть ключевую роль в урегулировании конфликта в Сирии

Вчера лидер ливанских друзов Валид Джумблатт, глава ливанской Прогрессивно-социалистической партии, заявил, что Россия может сыграть ключевую роль в политическом урегулировании сирийского конфликта, сообщает The Daily Star. В тот же день посол РФ в Ливане Александр Засыпкин предостерег: срыв дипломатических усилий повлечет за собой насилие и экстремизм.

"Правда, Джумблатт подчеркнул: с кризисом покончит только политическое решение, предполагающее демонтаж режима Башара Асада", - отмечает журналист Хуссейн Дакруб. Заявления лидера друзов и российского посла прозвучали на фоне боев в Дамаске - самых ожесточенных за минувший год столкновений правительственных войск с повстанцами, как считает газета.

"Любая концепция политического урегулирования, по логике вещей, должна отдавать предпочтение только сирийскому народу и его требованиям. Поэтому мы все еще придаем значение международному консенсусу, в рамках которого Россия сыграет ключевую роль для спасения Сирии", - написал Джумблатт в статье для газеты Al-Anbaa.

Посол Засыпкин пообщался с журналистами после встречи с делегацией "Хизбаллы" во главе с депутатом Мохаммадом Раадом. "Засыпкин повторил призыв Москвы к прекращению насилия, адресуемый как сирийским властям, так и вооруженным группировкам, а также попросил Совбез ООН принять сбалансированную резолюцию по вопросу о сирийском кризисе", - говорится в статье. "Когда политические усилия терпят неудачу, всегда начинаются насилие и экстремизм", - предостерег Засыпкин. По словам посла, позиция Москвы не изменилась: "Мы с самого начала указывали на важность ускорения реформ" в Сирии.

Раад, со своей стороны, похвалил Москву за призывы к диалогу. Он также заявил, что некие "региональные и мировые державы" финансируют вооруженные группировки и поощряют их чинить насилие в отношении мирных граждан и режима в Сирии.

Источник: Daily Star


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru