Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 марта 2014 г.

Корреспондент | Le Monde

Ливия, три года спустя: заброшенная страна

Три года назад французская авиация при поддержке ВВС Великобритании начала операцию в Ливии. Грустная годовщина: сегодня Ливия на грани краха, а может быть, и накануне раскола, пишет корреспондент Le Monde.

"Три года назад, 19 марта 2011 года, французская авиация при поддержке ВВС Великобритании и помощи со стороны США начала вторжение в Ливию. Главной задачей было оказание помощи ливийским повстанцам, действовавшим на земле. Эта операция завершилась после смерти диктатора Муаммара Каддафи и свержения его режима. Грустная годовщина: Ливия сегодня - страна на грани катастрофы и, быть может, накануне раскола", - пишет издание.

"Оппозиция и вооруженные группировки повстанцев не в состоянии управлять страной с населением в 8 млн жителей, протянувшейся от берегов Средиземного моря до африканских пустынь. Не было сформировано ни одного эффективного правительства", - говорится в статье.

"На прошлой неделе бежал премьер-министр Али Зейдан, отправленный в отставку парламентом за то, что не сумел взять под контроль нефтяные объекты, прежде всего те, что находятся на востоке страны, захваченные вооруженными группировками", - отмечает издание.

"Одна из них настаивает на обретении независимости Киренаикой. Группировка решила продавать черное золото для своих нужд и даже сумела зафрахтовать одни танкер. Данный факт свидетельствует о невообразимом хаосе, который царит в стране. Экспорт нефти резко снизился: в 2011 году речь шла о 1,5 млн баррелей в день, в настоящее время экспортируется лишь 235 тысяч баррелей", - отмечает издание.

"Инвестиции на нуле, экономическая деятельность сведена к нулю. В крупных городах преступность поднялась до рекордного уровня. Министра внутренних дел в стране нет. Грустная ирония истории: Лондон, Париж и Вашингтон не рекомендуют своим гражданам посещать Ливию", - пишет издание.

"Журналист The Independent Патрик Кокберн написал: "Одной из самых удивительных особенностей событий, происходящих сегодня в Ливии, является практическое отсутствие интереса к Ливии со стороны тех стран, которые так бодро начали войну в 2011 году". Операция, поддержанная ЛАГ и ООН, была предпринята в тот момент, когда существовали опасения, что в Бенгази могут начаться массовые убийства. Нынешняя обстановка в Ливии заставляет задать вопрос: можно ли безразлично относиться к ситуации, созданию которой поспособствовали, вольно или невольно?" - задается вопросом издание.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru