Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 марта 2014 г.

Рене Дзагоян | Slate.fr

Российская стратегия возникла не из ниоткуда - это легендарный шахматный дебют

Кинуть мяч и ударить по нему, что есть силы, - вот смысл американской национальной игры, бейсбола. В Европе самый популярный спорт заключается в том, что двум командам дают мяч и они дерутся за него ногами и локтями - это футбол или регби. Когда же русские хотят помериться с кем-то силами, они достают шахматную доску, медленно расставляют фигуры и думают. Вот чем объясняется разница между соперниками в партии, "которая разворачивается на геополитической доске от Днепра до Урала и в которой счет, как ни странно, пока что в пользу страны Гарри Каспарова", - говорится в статье писателя Рене Дзагояна, опубликованной на портале Slate.fr.

Краткое содержание предыдущих 20 лет матча, продолжает автор. После развала СССР США двигают свою первую пешку в Грузию. Результат: Абхазия перешла под контроль Москвы, грузинский стратег Звиад Гамсахурдиа свергнут. То же самое происходит в Молдавии: Румыния делает ход пешкой, но вся приднестровская диагональ прикрыта конями 14-й российской армии. В приступе оптимизма все та же Грузия, уверенная, что ее защищают американские ладьи, начинает блицкриг, делая ход d6-e6 в Южной Осетии. Как и следовало ожидать, этот участок кавказской шахматной доски навсегда перешел под контроль России. "Вывод: при каждом вторжении на свою территорию Москва расширяет и укрепляет позиции", - резюмирует автор.

Совсем не усвоив уроки прошлого, Европа и США решили вернуть инициативу на поле "Киев", пустив в ход пешки "оранжевой революции", затем "коня" Виктора Ющенко и наконец "ферзя" Юлию Тимошенко. В итоге, сперва укрепив свои позиции при помощи "слона" Виктора Януковича, затем понеся из-за него потери, Москва заняла поле "Крым", оставив Запад разбираться со 140 млрд внешнего долга оставшейся Украины (примерно 80% ее ВВП).

"Странным образом эта стратегия напоминает ту, что была использована в 1921 году легендарным шахматным мастером Александром Александровичем Алехиным, - отмечает писатель. - Суть этой стратегии - защиты Алехина - заключается в очень простом маневре: в ответ на ход белой пешки предложить коня безо всякой защиты. Белые, привлеченные легкой добычей, двигают пешку вперед для атаки, потом другую, и еще одну, каждый раз ослабляя собственную оборону. В конце концов, в нужный момент конь одну за другой, терпеливо, съедает все отважные пешки и другие фигуры, пока партия не закончится".

"В России Алехина считают величайшим шахматным гением. Нет никаких сомнений, что такие искусные игроки, как Путин и Лавров, отрабатывали его защиту множество раз, - пишет Дзагоян. - Однако ставший французским гражданином в год своей первой победы на чемпионате мира, проживший значительную часть жизни в Париже и похороненный на Монпарнасском кладбище, Алехин не оставил последователей во Франции. Во всяком случае, как мы видим, не на Кэ-Д'Орсэ".

Источник: Slate.fr


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru