Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 марта 2018 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Как сосуществовать с "великим обманщиком"?

Западные СМИ обсуждают "пролонгированный мандат" Путина. За реформы он вряд ли возьмется, прогнозирует Der Spiegel, иначе зашатается его система власти. Вместо нововведений будет еще больше национализма и хвастовства. El Pais замечает "примирительный тон" Путина после переизбрания - это что-то значит? "Проблемы делают Путина более, а не менее опасным, - указывает WP: - он использует военные авантюры, чтобы отвлечь россиян от внутренней стагнации".

"С большим превосходством Владимир Путин утвердился в должности президента. За реформы он вряд ли возьмется - так он поставит под сомнение свою систему власти. Вместо нововведений будет еще больше старого: национализма и хвастовства", - пишет Кристина Хебель, журналистка Der Spiegel.

Путин непоколебимо стоит на вершине власти в стране - и одновременно является самой большой проблемой России, считает автор.

"Последние шесть лет при Путине стали для России потерянными в экономическом смысле. Реальные доходы населения сократились, 20 млн россиян живут в бедности; сотни тысяч покинули страну, потому что не видят перспектив; промышленность в большой степени контролируется государством - в его руках до 70%. Для частного бизнеса почти нет свободы действий. Кремль боится слишком большой экономической свободы, ведь она может пробудить желание к большей политической свободе", - говорится в статье.

Путину нужно взяться за основательные реформы, чтобы преодолеть стагнацию. Однако опыт прошлых лет показывает: он на это не пойдет. Как часто он обещал народу модернизацию и экономический прогресс? И как много реализовал? Например, в 2012 году он обещал увеличить реальную заработную плату в 1,4-1,5 раза к 2018 году. На деле она упала на данный момент, пишет журналистка.

"Он должен лишить власти тех, кто представляет собой костяк этой системы и извлекает из нее выгоду: структуру элиты, состоящую из олигархов и так называемых силовиков. Однако они нужны Путину, чтобы сохранить контроль над страной?, - утверждает Хебель.

Вероятно, Путин "будет дальше править без плана и цели", а "проблемы России закрашивать патриотизмом и военным хвастовством", полагает Хебель. Однако риторика осажденной крепости не безопасна, что показал недавний случай с отравлением Сергея Скрипаля. Вопрос в том, как далеко Путин зайдет в конфронтации с Западом - особенно за три месяца до проведения в его стране престижного ЧМ по футболу.

Тон российского президента внезапно изменился, когда он добился переизбрания, пишет El Pais в редакционной статье. Отказавшись от агрессивного дискурса на темы внешней политики, который был характерен для предвыборной кампании, Путин протянул руку дружбы своим "международным коллегам".

"Он даже объявил, что уже в 2018 году, а также в 2019-м сократит расходы на вооруженные силы", - отмечает издание. Между тем такими вооружениями, о которых Путин говорил в Послании Федеральному собранию в начале марта, трудно обзавестись, сокращая оборонный бюджет.

"Путин многократно демонстрировал, что к России необязательно прилагаются мировые стандарты. Посмотрим, окажутся ли его примирительные слова после победы проявлением той же логики, либо, наоборот, они знаменуют перемены к лучшему в отношениях с Западом", - заключает газета.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон откликнулся на выборы в России статьей в Daily Telegraph. По его словам, стоит присмотреться к действиям Путина в России, чтобы понять, почему "в Солсбери лежат трое пострадавших".

"Укрепляя контроль над властью, Путин ведет свою страну в опасном направлении, - утверждает Джонсон. - В период своего правления он расшатывал свободы российского народа, затягивал гайки государственных репрессий и преследовал мнимых врагов".

"Когда лидер начинает вести себя подобным образом, не приходится удивляться, что многим из его соотечественников кажется притягательным пример стран, которые придерживаются иной шкалы ценностей", - отмечает министр. По мнению Джонсона, они зададутся вопросом, почему так не может быть в России.

"Господин Путин не может дать прямой ответ, который заключается в том, что он должен отказать России в этих свободах, чтобы обеспечить себе вечное правление. Вместо этого он должен выразительно дать понять, что за неудобные вопросы или восстание против него придется заплатить ужасную цену", - говорится в статье.

Использование "Новичка" против Сергея Скрипаля и его дочери Юлии было намеренным, пишет Джонсон: "Месседж ясен: мы будем преследовать вас, найдем и убьем. И, хотя мы будем презрительно отрицать вину, мир будет знать, что это сделала Россия".

Кремль явно с трудом пытается выстроить свою версию. Российские чиновники и государственные СМИ на разные лады заявляли, что "Новичок" никогда не существовал, что запасы были уничтожены или что они не были уничтожены, а таинственным образом утекли в другие страны.

"Российское государство прибегает к привычной стратегии - пытается скрыть иглу истины в стоге сена лжи и запутывания, - заявляет Джонсон. - Когда я вчера встретился с европейскими коллегами в Брюсселе, меня больше всего поразило то, что никто не одурачен. Почти каждая страна, представитель которой присутствовал за столом, пострадала от злонамеренных или разрушительных действий России".

"Владимир Путин получил 76,7% голосов на президентских выборах в России - больше, чем кто-либо в постсоветскую эпоху", - пишет редакция The Washington Post.

"Кампания Путина практически полностью была основана на враждебности к Западу", - отмечает издание. Однако в понедельник он заявил о своей незаинтересованности в гонке вооружений и о планах поднять жизненный уровень в стране.

"Но с учетом того, что цены на нефть остаются прежними, а западные санкции усиливаются в ответ на провокации, например такие, как атака с применением нервно-паралитического вещества против бывшего российского шпиона в Британии, это кажется маловероятным", - считают авторы. Военные операции в Сирии вряд ли будут свернуты в ближайшее время. Российские силы также вторглись четыре года назад на территорию Восточной Украины, где продолжаются военные действия с неясным исходом, говорится в статье.

"Эти проблемы скорее сделают Путина более, а не менее опасным. Он неоднократно использовал военные авантюры, такие как вторжение в Крым, чтобы отвлечь россиян от внутренней стагнации", - пишет издание.

"Только мощные действия Запада могут сдержать Путина. Необходимо поставлять еще больше оружия украинским силам и отвечать на кибератаки. Нужно не допустить, чтобы Путин и его клика олигархов держали свои деньги на западном финансовом рынке и рынке недвижимости. Путин должен знать, что дальнейшие зарубежные авантюры поставят под угрозу его вновь пролонгированный режим", - заключает издание.

Политолог, эксперт по России Герхард Манготт сказал в интервью Der Standard, что выборы в России нельзя назвать честными, но и самыми "грязными" они тоже не стали: "Самыми грязными после 1992 года остаются президентские выборы 1996 года, на которых был переизбран Борис Ельцин".

"Путин стремился не просто к победе - он хотел своего рода коронации, которая дала бы возможность утверждать, что народ поддерживает его практически единогласно. И это ему удалось. Важным мотивом для избирателей были, несомненно, патриотизм и возвращение России великодержавного статуса. Речь идет не столько об уважении к России как к великой державе, сколько о страхе, который перед ней испытывают. Вторым аргументом для избирателей была стабильность", - отмечает Манготт.

По мнению эксперта, призыв Навального бойкотировать выборы не сработал. "Либеральные кандидаты набрали в общей сложности 2,7%. В Москве и Санкт-Петербурге Ксении Собчак не удалось мобилизовать свой электорат. Возможно, до последнего момента многие сомневались, не одобрена ли ее кандидатура Кремлем. Ее задумка убедить голосовать за себя (потенциальных) избирателей Навального с треском провалилась", - считает Манготт.

"Ахиллесовой пятой Путина, - считает Манготт, - на этот раз была явка. Поэтому припомнили некоторые советские традиции, сделав из выборов своего рода народный праздник - с едой, лотереями и увеселениями. Многих избирателей принудительно отправляли на участки: военнослужащих, студентов, бюджетников".

Пойдет ли Путин на реформы? Манготт предложил подождать инаугурации и начала формирования нового правительства. "Здравоохранение, образование, налоговая и пенсионная реформы: концепции и программы уже готовы. Львиная доля населения хочет преобразований", - указал эксперт.

"Великодержавная политика Путина основывается, прежде всего, на армии и ее модернизации, это касается и ядерного оружия. На сегодняшний день можно утверждать, что контроль над ядерными вооружениями увяз в кризисе - в улучшении ситуации не заинтересована и нынешняя администрация США. Существует опасность, что после 2021 года договор СНВ продлен не будет. (...) Вполне вероятно, начнется гонка вооружений", - считает эксперт.

Манготт не ждет серьезных подвижек по вопросам украинского кризиса и войны в Сирии. Отношения между Россией и Западом могут ухудшиться еще больше, не исключает он.

Специалист по России считает маловероятным, что Путин станет менять конституцию с целью остаться еще на один срок после 2024 года. Но будет ли у него возможность определять кандидатуру преемника - "или дело дойдет до открытого противостояния между противоборствующими лагерями в российских правящих кругах", задумывается эксперт.

Также по теме:

"Я не исключаю досрочного ухода Владимира Путина" (Libération)

Глава Минобороны ФРГ: "Путин уже давно нам не партнер" (Bild)

Помните холодную войну? Путин ее вернул (The Washington Post)

Владимир Путин не такой страшный, каким кажется (Financial Times)

Путина не остановишь беззубыми мерами (The Wall Street Journal)

Новый мандат Владимира Путина, чтобы делать что? (Le Temps)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru