Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2002 г.

Зеев Шифф | Ha'aretz

Сирия требует от "Хамаса" новых терактов, утверждают источники

Сирия оказывает давление на "Хамас" и "Исламский джихад", с тем чтобы они возобновили теракты с участием камикадзе, - и это вопреки призывам Саудовской Аравии, которая требует от Арафата и палестинских организаций воздержаться от подобных действий.

По словам источников в службах безопасности, давление Саудовской Аравии на "Хамас" в плане прекращения таких терактов способствовало возникновению серьезных разногласий внутри руководства этой организации. Хотя публично "Хамас" отвергает эти требования, известно, что некоторые представители руководства организации на местах считают, что из тактических соображений лучше дать свое согласие, которое может носить временный характер.

Среди тех, кто выступает за прекращение терактов с участием камикадзе - руководитель военного крыла "Хамас" в Газе Салах Шехаде, на которого Израиль возлагает ответственность за теракт в Ришон-Леционе.

Саудовское давление связано с достижением взаимопонимания между Вашингтоном и Эр-Риядом во время недавнего визита наследного принца Абдаллы в Вашингтон.

Ранее саудовцы оказывали финансовую помощь "Хамасу" и семьям террористов-камикадзе, о чем свидетельствуют многочисленные документы, конфискованные израильской армией в ходе операции "Защитная стена".

С Сирией все обстоит по-другому. Несмотря на участие президента Бешара Асада в саммите в Шарм-эль-Шейхе, он призвал "Хамас" активизировать свою деятельность, а "Исламский джихад" уже дал на это свое согласие. Сирия пообещала "Хамасу" финансовую помощь в случае возобновления терактов с участием камикадзе.

С одной стороны, Дамаск опасается прямой вооруженной конфронтации с Израилем, поэтому он откликнулся на требование госсекретаря Колина Пауэлла обуздать "Хезболлах". С другой стороны, Дамаск по-прежнему занимает агрессивную позицию в отношении Израиля.

Предполагают, что Сирия координирует свои действия с Ираном. Американская разведка находится в курсе всех этих событий, однако Буш пока воздерживается от включения Сирии в "ось зла".

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru