Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2002 г.

Джастин Спаркс, Питер Конради | The Sunday Times

Голландский Гарри Поттер расколдует кафе, где продаются наркотики

Амстердамские кофе-шопы, где пока можно свободно купить коноплю и другие мягкие наркотики, могут пострадать из-за резкого поворота вправо на прошедших в среду всеобщих выборах.

Христианские демократы, которые, скорее всего, сформируют коалицию с радикальным "Списком Пима Фортейна", выступающим против иммиграции, пообещали закрыть кофе-шопы во всей Голландии. Они считают, что эти заведения виноваты в том, что молодежь все активнее употребляет наркотики.

Лидер партии Ян Петер Балкененде, набожный христианин, который должен стать премьер-министром, пообещал, что с политикой терпимости по отношению к конопле будет покончено.

"Мы не собираемся выиграть в этой битве за одну ночь, - заявил прессекретарь Христианско-демократической партии Марсель Маэр. - Но мы будем бороться с кофе-шопами и резко сократим их количество в ближайшие два года и в конце концов, я надеюсь, полностью от них избавимся".

Балкененде, которого прозвали Гарри Поттером - он молодо выглядит и носит очки - ожидает, что сопротивление ему окажут не только кофе-шопы и их посетители, но также будущие партнеры по коалиции.

Фортейн, убитый за неделю до выборов, либерально относился к наркотикам. Предполагается, что его мнение разделяли и другие члены "Списка".

Правительство Вима Кока, разговорчивого премьер-министра от Партии труда, сократило количество кофе-шопов в стране с 1200 до 840. Четвертая часть всех кафе - в Амстердаме. Клиент может купить несколько граммов наркотика.

Проведенные недавно исследования показали, что средний возраст лиц, употребляющих наркотические вещества, продолжает снижаться, что наркотики широко распространены среди школьников. Резкий рост объемов продаж тяжелых наркотиков опровергает предположение о том, что терпимое отношение к конопле позволяет полиции эффективнее бороться с героином и кокаином. Растет озабоченность тем, что многие кофе-шопы связаны с организованной преступностью.

"Мы ожидаем, что будут приняты новые правила, и кофе-шопам будет сложно сохранить лицензии, - сказал Райер Элзинга, председатель Ассоциации розничных продавцов конопли. - Когда во главе был Пим, мы чувствовали себя в безопасности. Теперь мы ни в чем не уверены".

Политика в области наркотиков - лишь одна из проблем, которые Балкененде придется решать со своими партнерами по коалиции. Еще больше споров возникнет по вопросу об иммиграции. Фортейн, назвавший Ислам "отсталой" религией, требовал полностью прекратить иммиграцию - политика, которую Балкененде назвал неприемлемой. Наследники Фортейна почти не поднимали этот вопрос после победы. Видимо, они собираются смягчить позицию.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru