Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2002 г.

Михаэль Вразе | Die Welt

Бум в Бейруте

Не на всех события 11 сентября сказались отрицательно. Ливанская столица Бейрут получила вследствие террористических актов маленькое экономическое чудо

Собственно, Ocean Majestic должен был идти в Хайфу. Но "из-за беспорядков на Святой земле" греко-британская судоходная компания решила "изменить направление" круиза, направив его в Бейрут. Среди торговцев сувенирами, расположившихся перед римскими храмами Баальбека неожиданное прибытие 22 туристических автобусов вызвало сумятицу и восторг: одни срочно принялись выводить скучающих верблюдов к месту парковки автобусов, другие стали чистить до блеска медные тарелки, а третьи доставали из ящиков "гарантированно настоящие" римские монеты. Торговля всколыхнулась. Потому что Ocean Majestic, а также два других круизных лайнера будут заходить в Бейрут в течение всего года.

В аэропорту ливанской столицы, над расширением которого работают, в частности, немецкие фирмы, например, Holzmann, тоже царит оживление: богатые "арабы из Залива" снова открыли для себя Бейрут ? и не вчера, а с прошлой осени. "Решающим фактором стали события 11 сентября", - говорит Тарек Аммах, один из директоров бейрутского отеля "Меридиан". "Дискриминация тысяч арабов в США", которые подозревались в симпатиях к бен Ладену, создала "климат неуверенности" и привела к "внезапному изменению планов и привычек", - говорили в бейрутском министерстве туризма. Там гордятся, что "вместо Лондона и Нью-Йорка" арабские гости снова предпочитают Ливан. Граждане арабских стран, и правда, составляют большинство среди туристов: в 2001 году здесь побывало 350 000 человек, на 13% больше, чем годом раньше. Из стран ЕС приехало "только" 240 000 туристов. В этом году ожидается вдвое больше гостей из арабских стран. "Центр нашего города, - иронизирует издающаяся в столице газета L'Orient le Jour, - превратился в гетто для арабских эмиров".

Восстановление разрушенного во время гражданской войны центра вокруг "площади мучеников" обошлось не меньше, чем в 15 млрд. евро. На улицах, расходящихся лучами от площади, открылись итальянские бутики, куда, чтобы сделать покупки, заходят закутанные в белые шелка кувейтские женщины. Потом служанки-индианки тащат товары домой. Места для встреч у мужчин ? это кафе, окутанные сладковатым дымом кальянов. Дети и молодежь могут "оторваться" в пятиэтажном филиале магазина Virgin Megastore. Поужинать можно в Maison du Saumon, одном из более чем 50 дорогих ресторанов в центре Бейрута. Счет на 300 долларов считается нормальным. "Однако деньги, - как подчеркивает Антуан Хоури, консультант одного из крупных банков Бейрута, - это здесь не проблема. Наши гости из Залива их имеют, и мы помогаем им в том, чтобы их потратить или правильно вложить".

Саудовская семья из четырех человек со "средним доходом", утверждает Коури, тратит ежедневно в Бейруте около 1500 долларов, а "одинокие мужчины с особыми пожеланиями ? раз в пять больше". Например, в казино du Liban, которое в прошлом году перевело в пустую казну почти 100 млн. евро от своей прибыли. Если задуматься, то эти и другие доходы - это капля в море, если знать, что бейрутское правительство должно ежегодно выплачивать по 3 млрд. долларов ? при общей задолженности по долгам в 26 млрд. долларов. За то, что Ливан до сих пор не рухнул под грузом этих долгов, за то, что дела здесь обстоят вовсе не так, как в Аргентине, надо благодарить государства Персидского залива. Они поддерживают государственный банк, не настаивают на жестких условиях в погашении государственного долга и, кроме того, тратят миллионы на поддержание курса ливанской лиры, обрушение которого имело бы катастрофические последствия для обедневшего в основной своей массе населения. Это почти 90%, или 4 миллиона ливанцев, дела которых без "арабов из Залива" пошли бы еще хуже.

Их возвращение способствовало оживлению экономики, которая, как кажется, ориентируется на безудержное потребление и игнорирует необходимость создания инфраструктуры для средних промышленных предприятий. Они закрываются по причине низкой рентабельности. А утечка нефтедолларов, напротив, продолжается. Саудовские и кувейтские инвесторы, по данным издающейся в Бейруте газеты Daily Star, приобрели в течение последних недель земельные участки на общую сумму в 150 млн. долларов, на которых будут возведены офисные и жилые комплексы стоимостью в 300 млн. долларов. В течение последних 10 лет только в Бейруте открылось 17 роскошных отелей: Moevenpick, Four Seasons и "Меридиан" (уже второй), строящиеся в центре города, будут сданы в течение ближайших месяцев и, возможно, сразу же будут полностью заселены. Так как с начала года отели в Бейруте заполнены более чем на 90%. Профессиональные оптимисты на основании всего этого предсказывают "блестящие времена". Возможность затяжного кризиса, стоящего у порога, замалчивается или недооценивается ? как всегда в Ливане.

"Это сумасшедшая страна, - пытается объяснять "ближневосточные сложности" посол одного из западноевропейских государств - ливанский миллиардер по имени Харири, который одновременно является еще и премьер-министром, идет для восстановления экономики на заимствования, ставящие под угрозу судьбу государства. Затем в Нью-Йорке рушатся башни-близнецы, и на Бейрут, который был долгое время одной из самых непривлекательных столиц мира, обрушивается бум"... Как надолго, никто сказать не может. Люди просто продолжают делать свое дело. И если ? после выступления Элтона Джона ? этим летом в страну, где еще недавно шла гражданская война, приедут Парижский симфонический оркестр, квартет Альбан-Берг, а также Ута Лемпер, то просто не может быть, что "все идет по неверному пути", торжествует ливанский министр культуры Гассан Салама.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru