Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2003 г.

Гвидо Олимпио | Corriere della Sera

"Террористы готовят большой удар"

"Что-то серьезное произойдет в Саудовской Аравии или Америке". О возможности совершения теракта говорит влиятельный и уважаемый человек. Принц Бандар, посол Саудовской Аравии в Вашингтоне. После завершения секретной миссии, связанной с проблемой терроризма, посол собрал в Эр-Рияде журналистов, чтобы рассказать с непривычной для него откровенностью о своих опасениях. Бандар сообщил, что "Аль-Каиду" сотрясают разногласия и аресты: "Они не хотели рисковать и наносить удар по Саудовской Аравии. Но потом они преодолели разногласия и решили выйти из укрытия". По словам принца, были перехвачены сообщения "на местном и на международном уровне", указывающие на возможность совершения теракта. "У меня такое ощущение", - добавил Бандар, отрицая тот факт, что он совершил секретную миссию. Но подозрения, что он встречался с представителями "Аль-Каиды", остаются. И это не впервые. Усама - саудовец, и агенты 007 Саудовской Аравии, вероятно, имеют каналы связи с "Аль-Каидой".

Аналогичные тревожные сигналы прозвучали и в бюллетене, распространенном вчера ФБР: "Аль-Каида" сохраняет активность и высочайшую боеспособность". Американцы опасаются новых терактов в Соединенных Штатах или против интересов США. На территории США в настоящее время находятся две боевые группы. Арестованные боевики сообщили о завершении разведывательной фазы, и внедренные террористы лишь ожидают приказа. Детройт, Портланд и Нью-Джерси являются зонами, где было отмечено пребывание моджахедов, некоторые из них - американцы. Существующая схема предполагает сотрудничество между местными элементами и боевиками, прибывшими из-за рубежа. Так было в Эр-Рияде и Касабланке. Что касается теракта в Марокко, то там действовала расширенная группа, в состав которой вошли элементы, прибывшие из Европы. Это предположение подтвердил вчера министр внутренних дел Марокко Мустафа Сахель: теракты, совершенные в пятницу, связаны с "международным терроризмом". По меньшей мере, восемь из 14 камикадзе (двое были взяты живыми) прибыли из Сиди Мумена, небольшого марокканского городка. Все они выходцы из бедных семей, у некоторых было высшее образование. По мнению полиции, они могут быть членами группировки "Ассират аль-Мустаким" ("Прямой путь"), радикальной организации, заявившей о себе в прошлом году. Один из лидеров этой группировки оказался в тюрьме за то, что забил камнями человека, которого посчитал "отступником". Среди членов этой группировки оказались добровольные смертники. Террористы жестокие, но плохо обученные. Они даже перепутали цель. Но не в этом суть. Власти напуганы количеством "смертников".

"Аль-Каида" попыталась преодолеть разногласия и совершила ряд терактов. Синагога в Джербе была взорвана камикадзе из Туниса, завербованным во Франции группировкой "Аль-Таухид", связанной с "Аль-Каидой" и руководимой из Лондона. На Бали действовали экстремисты из "Джамаа аль-Исламия", "ведомые" из-за рубежа. В Момбасе в теракте против израильского отеля разыскиваемый по всему миру Фазул Мохаммед использовал сомалийцев из "Аль-Иттихад". Следователи называют это движение "с Севера на Юг".

Но существуют опасения, что перемещение активистов может превратиться в "Север-Юг-Север". За счет боевиков, которые будут посланы на усиление "спящих" ячеек в Европе. Зонами особого внимания стали Северная Африка и регион Ливан-Сирия-Иордания-Израиль. На протяжении нескольких недель многочисленные марокканские экстремисты прекратили свою деятельность за границей и возвратились на родину. После загадочного пребывания в стране они вновь собрали чемоданы и направились в Европу. Какова цель этих поездок? Французские источники полагают, что эти миссии осуществлялись с целью оказания помощи своим сообщникам в различных странах. Они привезли деньги и инструкции. В ходе расследования теракта в Касабланке власти объявили о том, что трое арестованных оказались марокканцами, проживавшими в Италии, Бельгии и Великобритании.

Но досье остается открытым. Разведслужбы убеждены, что можно добраться и до "спящих" ячеек, действующих на территории Европейского союза. Наблюдение установлено за многими районами. В Великобритании находится идеологический центр, где действуют радикальные проповедники. В Манчестере был раскрыт план теракта с применением отравляющих веществ. В Скандинавии и Нидерландах укрываются казначеи и фальсификаторы. Подпольная сеть, в которой важную роль играю сомалийцы, руководит контрабандой наркотиков. Часть денег оседает в Саудовской Аравии и Эмиратах, откуда средства направляются боевым группировкам. Существует и пара компаний, владеющих дюжиной торговых судов, - тайный флот "Аль-Каиды". В Роттердаме и Амстердаме уже давно существует колония бывших членов алжирской Исламской вооруженной группы (GIA). В Норвегии осели члены курдского движения "Аль-Ансар". В Германии существует сеть, названная "пять мечетей". Она стала отправным пунктом для боевиков Абу Мусаба аль-Заркауи, иорданца, предоставившего Усаме бен Ладену своих боевиков. Их специализация: целевые убийства и применение ядов, изготовленных кустарным способом. Афганистан больше не является отправной базой, сократились поступления из традиционных источников финансирования, но экстремисты нашли другие ресурсы. Боевики теперь имеют базы в Иране и Сирии. "Я всегда говорил, что эта война с терроризмом будет долгой", - заявил президент Буш.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru