Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2003 г.

Джуди Демпси | Financial Times

Призыв смягчить правила ЕС, дабы укрепить оборону

В понедельник Германия, Франция и Италия призвали к смягчению жестких правил ЕС, регулирующих государственные расходы, что необходимо для укрепления европейской обороноспособности.

Три страны утверждают, что расходы на оборону сокращаются из-за действия пакта о росте и стабильности, который в целях поддержания евро ограничивает расходы определенным процентом ВВП.

Германия уже нарушает пакт, устанавливающий потолок бюджетного дефицита на уровне 3 процентов. Ожидается, что Франция получит предупреждение Еврокомиссии по поводу своих расходов, а Италия, по-видимому, нарушит пакт в будущем году.

Комиссия исключает возможность смягчения правил - маастрихтских критериев, путем выделения расходы на оборону из общих расходов.

Три страны призвали к изменениям после резкой атаки со стороны британцев, обвинивших министров обороны ЕС в неспособности укрепить обороноспособность или увеличить свои бюджеты.

"Нам необходимо осознать, что сделано недостаточно", ? заявил британский министр обороны Джефф Хун, участвовавший в конференции ЕС.

Министр обороны Германии Петер Струк назвал критику со стороны Хуна абсолютно справедливой и отметил, что он стремится увеличить военные расходы в ближайшем будущем. Но, как утверждают официальные лица Германии, ему придется выдержать бой с министром финансов Гансом Эйхелем.

Резкая критика со стороны Британии отражает растущее недовольство Лондона в частности и военных ЕС в целом тем, что страны Евросоюза так медленно преодолевают отставание в области обороны.

Меньше чем через полгода закончится установленный ЕС срок для реализации "Главной цели" ("Headline Goal") - создания 60-тысячных сил быстрого реагирования, готовых произвести развертывание за 60 дней и оставаться в "горячей точке" в течение года.

По мнению Британии, эта цель вряд ли будет достигнута. Как отметил Хун, Британии понадобилось 70 дней, чтобы развернуть в Ираке 45-тысячный контингент. Впрочем, Греция, которая сейчас председательствует в ЕС, заявила, что европейские силы "готовы к действию, и осталось преодолеть лишь небольшие трудности".

Она заявила, что в настоящее время ЕС руководит бывшей миссией НАТО в Македонии, а следующей целью является взятие на себя руководства большой миссией НАТО в Боснии.

И Хун, и глава ЕС по внешней политике Хавьер Солана высказались по поводу трудностей намного резче.

До сих пор не материализовался ни один из 10 самолетов-разведчиков, обещанных членами ЕС. Британия стала единственной страной, предоставившей корабли для развертывания вертолетов, большие грузовые самолеты и корабли, наличие которых необходимо для достижения "Главной цели".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru