Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2003 г.

Редакция | Ha'aretz

Буш остается приверженным "Дорожной карте", несмотря на теракты

В понедельник президент США Джордж Буш заявил, что по-прежнему привержен идее мирного процесса на Ближнем Востоке и продолжит проведение в жизнь своего мирного плана "Дорожная карта", несмотря на ряд терактов-самоубийств, совершенных в Израиле палестинскими террористами.

"Я уверен, что мы можем продвинуть мирный процесс вперед, - отметил Буш на пресс-конференции с филиппинским президентом Глория Макапагал Арройо. - "Дорожная карта" по-прежнему важна. Мы по-прежнему находимся на дороге к миру. Это ухабистая дорога, но я не собираюсь сходить с нее до тех пор, пока мы не достигнем цели".

Как заявил в понедельник пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер, председатель палестинской администрации Ясир Арафат никогда не содействовал усилиям по достижению мира между Израилем и палестинцами. Непонятно, какую игру он затеял на этот раз, подчеркнул Флейшер, отвечая на вопрос журналистов о том, насколько обоснованными можно считать обвинения в препятствовании деятельности палестинского премьер-министра Абу Мазена, звучащие с израильской стороны в адрес Арафата.

Между тем в Израиле произошел шестой за последние три дня теракт, в результате которого 3 человека погибли и более 70 получили ранения. Ответственность за взрыв в городе Алуфа взяли на себя боевое крыло партии Ясира Арафата "Фатх" и "Исламский джихад".

Франция осудила действия палестинских террористов в Алуфе, но, так же как и США, указала на то, что они не должны свести на нет мирные усилия. "Дорожная карта" должна остаться приоритетом для всех, - заявило министерство иностранных дел Франции. - Шаг назад, который провоцирует каждый акт терроризма, не должен отвратить израильское и палестинское правительство от единственно значимой цели: возобновления политического процесса во имя окончательного разрешения этого конфликта".

Арафат: палестинская администрация предотвратила ряд терактов

Палестинская администрация провела серию арестов и конфисковала несколько взрывных устройств, предотвратив, таким образом, несколько терактов в Израиле за последние недели, заявил в интервью Второму каналу израильского телевидения Ясир Арафат.

"Квартет и высшие чины израильской службы безопасности знают, что мы действительно предотвратили эти атаки, но это почему-то скрыто от израильского народа", - сказал он.

По его словам, он не имеет никакого отношения к волне террора, охватившего Израиль. "Меня обвиняют во многих вещах, включая теракты, но они забывают, что в свое время я заключил мир", - отметил Арафат.

Мофаз обвиняет в последних терактах Ясира Арафата

Вскоре после теракта в Алуфе министр обороны Израиля Шауль Мофаз выступил с заявлением, в котором обвинил в терактах, потрясших Израиль, Ясира Арафата.

"Эти террористические акты нацелены на пресечение процесса, который начался несколько недель назад, когда премьер-министром был назначен Абу Мазен. Мне кажется, что за этим стоит Арафат. Арафат протестует против этого процесса, так же как и против назначения Абу Мазена, и делает все, что в его силах, чтобы помешать этому процессу, - подчеркнул Мофаз. - Я считаю, что атмосфера, которую он создает, противодействуя мирному процессу, потворствовала террористическим группировкам в совершении последних терактов".

Ранее Мофаз заявил, что, если Арафат будет продолжать препятствовать мирному процессу, у Израиля не останется выбора, кроме как выслать его с территорий.

К нему присоединился его заместитель Зеев Бойм. Он назвал Арафата "паразитом", которого следует выслать, как только настанет подходящий момент.

Сейчас такой момент, судя по всему, еще не настал. "В данный момент высылать Арафата не представляется разумным, поскольку это будет расценено как то, что Израиль вредит мирному процессу, - заявил Мофаз, выступая на заседании Комиссии опекунов Тель-авивского университета. - Арафат считает терроризм и эскалацию насилия необходимым условием своего личного выживания. И если он продолжит оставаться главным препятствием на пути мирного процесса, а у Абу Мазена будет готовность бороться с террористическими организациями, у нас не будет альтернативы, кроме как подумать о депортации Арафата в будущем".

Евросоюз: мы продолжим встречаться с Арафатом

Между тем представители ЕС намерены продолжить встречаться с Ясиром Арафатом, несмотря на пожелание Израиля, согласно которому все иностранные делегации приостановили контакты с председателем ПА. Об этом заявил министр иностранных дел Г. Папандреу.

"Мы будет встречаться всякий раз, когда сочтем необходимым содействовать мирному процессу", - отметил он на встрече министров иностранных дел стран Евросоюза, в котором Греция в данный момент занимает пост председателя.

Министр иностранных дел заявил, что вопрос о том, встречаться или не встречаться иностранным посланникам с Арафатом, не должен выноситься во главу угла. "Настоящая проблема заключается в продвижении "Дорожной карты", - сказал Папандреу.

В заявлении, подписанном 15 европейскими министрами, осуждается волна терактов, проведенных палестинскими боевиками, и содержится призыв к Израилю наконец-то принять "Дорожную карту". Последняя серия терактов не должна иссушить жажду мира в регионе, подчеркнули министры. Существует опасение, заявили они, что продолжающееся строительство еврейских поселений и создание т.н. забора безопасности станет новым "препятствием на пути к миру". Признавая озабоченность Израиля ситуацией в сфере безопасности, они также выразили "глубокую обеспокоенность числом жертв среди гражданского населения ПА". "Израиль должен действовать в рамках международного закона", - говорится в их заявлении.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru