Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2003 г.

Корреспондент | La Stampa

От детского сада до университета: девушки лидируют

Мир, возможно, пока принадлежит мужчинам. Но в учебе девочки и девушки становятся сильным полом. Самый популярный американский экономический еженедельник Business Week посвятил этому феномену обложку, а в качестве символа эпохального переворота избрал лицей Lawrence.

Кто староста в классе? Кто его заместитель? Кто возглавляет организацию студентов? Кто лидер в математической команде? Кто редактор школьной газеты? Ответ один - шокирующий, если принять во внимание, что в лицее смешанные классы. Это девушки. "Вся власть принадлежит им", - заявляет автор публикации.

Все начинается с детского сада и продолжается до университета и дальше. "Они" всегда лучшие, агрессивные, и в конечном итоге они одерживают верх, пока в должностях, а вскоре и в долларах. Если так будет продолжаться, не потребуется много лет, чтобы и в мире взрослых свершилась революция, о которой мечтали поколения феминисток.

Если столетие назад храм звездно-полосатой культуры, бастион науки - Гарвардский университет - отказывал в приеме женщинам, то сегодня университеты предпринимают отчаянные усилия, чтобы заполучить в студенты девушек. Согласно статистике, они лучше успевают по всем дисциплинам, включая и спорт. Они сильнее даже в математике и других науках - традиционных бастионах мужской власти. В настоящее время в аудиториях на 133 студентки приходится лишь 100 студентов, а к 2010 году это соотношение достигнет 142:100.

"XXI век станет столетием женщин", и недалек тот день, когда в списке американских мультимиллионеров окажется большое число женщин. Вполне вероятно, что список 2002 года будет последним, в который была внесена лишь Дорис Фишер, которая не создала, а просто без всяких усилий унаследовала свое состояние.

Происходящие изменения комментирует профессор Корнельского университета Джеймс Гарбарино: "Девушки лучше отвечают основным требованиям современного общества. Они отличаются вниманием, знанием законов, умением говорить". Некоторые даже предрекают в ближайшем будущем появление целых поколений мужчин, оказавшихся "на обочине". Но уже сейчас видны явные признаки грядущих перемен: растет число мужчин, лишенных каких-либо профессиональных или социальных амбиций, вынужденных покидать работу.

30 лет назад группа ученых предложила амбициозный Girl Project, чтобы сбалансировать диспропорции в системе образования. Через 10 лет следует ожидать громкого Boy Project, который спасет юношей от саморазрушения и неорасизма тех, кто отстаивает мир для женщин, построенный для их нужд и прихотей.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru