Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2003 г.

Антонелла Мариотти | La Stampa

Сотовый телефон, который никогда не разряжается

Аккумуляторы, которые никогда не садятся, или почти никогда. Телефоны с такими аккумуляторами смогут работать без подзарядки целый месяц. Это изобретение станет лишь одним, но самым ожидаемым, из результатов исследования, в котором приняли участие ученые научного центра Катании в сотрудничестве с STMicroelectronics и Институтом микроэлектроники и микросистем Центра научных исследований Мессины. Речь идет о создании микробатарей, которые будут помещаться внутрь силиконового микрочипа. Этот тип аккумуляторов, разработанный учеными Катании, позволит вырабатывать электрический ток с использованием в качестве топлива водорода или метанола, создавая микроэлектронные устройства, которые сами себя питают. "Внедрение" батареи в микрочип удалось осуществить путем сокращения до микрометрических размеров "структур, используемых в более крупных батареях".

Это открытие вызывало большой интерес в международных научных кругах. "Прототип этого аккумулятора, - предупреждают ученые, - будет готов лишь через пару лет".

Координатор исследований Коррадо Спинелла поясняет: "С этими исследованиями связано много надежд. Речь идет о фундаментальных разработках не только для сотовых телефонов, мы думаем и о новых биомедицинских технологиях. Существуют аппараты, которые вживляются в тело пациента, и они должны питаться от батарей. Понятно, что сокращение до минимальных размеров и продление срока работы батарей может улучшить жизнь пациента".

Такие аккумуляторы могут, в частности, использоваться в аппаратуре, используемой для анализа крови больных диабетом. "Электроника, - говорит Спинелла, - расширяет масштабы своего применения в нетрадиционных сферах".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru