Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2003 г.

Т. О., П. М. | Le Figaro

Террористы целились в еврейскую общину

Камикадзе из Касабланки избрали в качестве мишеней не только представителей Запада, но также небольшую еврейскую общину Марокко. Два из пяти взрывов прогремели в Еврейском центре и на старом еврейском кладбище.

"Мы глубоко шокированы. Эта драма грянула как гром среди ясного неба", - так прокомментировал инцидент Серж Бердуго, председатель Совета еврейской общины Марокко, среди представителей которой жертв не было. "К несчастью, в Марокко тоже пришел международный терроризм, но мы не боимся. Люди знают, что битву против терроризма предстоит вести всему миру и что это дело как евреев, так и мусульман", ? добавил он.

Серж Бердуго, живущий в Касабланке, был министром туризма при короле Хасане II. Хотя по конституции Марокко является мусульманской страной, в королевстве юридически закреплен принцип свободы вероисповедания. Кроме того, представителям иудейской общины в стране поручаются некоторые официальные функции. Самым влиятельным советником Мухаммеда VI является, например, бывший банкир Андре Азулай. Марокко установило дипломатические отношения (в настоящее время "замороженные") с Израилем, когда мирный процесс, начатый в Осло ? не без участия короля Хасана II ? являлся актуальным. Нет сомнений в том, что именно по этой марокканской толерантности террористы хотели нанести удар.

В конце 50-х годов еврейская община Марокко, образовавшаяся здесь во времена засилья инквизиции в Испании, насчитывала около 250 тысяч человек. Сегодня она насчитывает не больше 3500 человек. Большинство марокканских евреев эмигрировали в Израиль, Северную Америку и Францию. Немногочисленные евреи, еще оставшиеся в стране, живут главным образом в Касабланке, но также в Марракеше и Фесе.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru