Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2003 г.

Редакция | Le Monde

Межпалестинские столкновения в Айн-эль-Хельве

После произошедшего в субботу 17 мая покушения на жизнь шейха Абдаллы Шрайди исламские интегристы перешли в контратаку.

Палестинские интегристы, которых арафатовская организация "Фатх" решила изгнать из лагеря Айн-эль-Хельве в Южном Ливане (в 40 км к югу от Бейрута) и лидера которых она пыталась в субботу ликвидировать, перешли в понедельник 19 мая в контратаку. В результате несколько сот беженцев были вынуждены покинуть лагерь. Семь человек, в том числе шесть боевиков "Фатх", были убиты, 25 гражданских лиц получили пулевые ранения в ходе ожесточенных столкновений, которые периодически вспыхивали еще во второй половине дня.

Старейшины лагеря Айн-эль-Хельве вели переговоры, добиваясь прекращения боевых действий и вывода вооруженных формирований с улиц. "Столкновения разгорелись к полудню, когда около 200 боевиков-интегристов, засевших в трех зданиях, открыли огонь из всех калибров по представительствам "Фатх", ? заявил высокопоставленный палестинский представитель, пожелавший остаться неназванным.

Абдалла Шрайди, лидер интегристской группы "Усбат ан-нур" (появившейся в результате раскола в "Усбат аль-ансар" ? суннитской группировке, внесенной в американский список террористических организаций), был серьезно ранен в субботу 17 мая в результате нападения, ответственность за которое взяла на себя "Фатх". Накануне один из членов семьи Шрайди, являвшийся ? в противоположность ему ? членом "Фатх", был убит интегристами.

"Выйдя из замешательства после покушения членов "Фатх" на шейха Абдаллу Шрайди, интегристы реорганизовались и устроили контратаку, чтобы показать сторонникам Арафата, что они не станут легкой добычей и будут сопротивляться попыткам выгнать их из Айн-эль-Хельве", ? отметил палестинский представитель, не принадлежащий ни к одной из враждующих группировок. Как пояснил в понедельник проарафатовский активист, "интегристы из "Усбат ан-нур", "Усбат аль-ансар" и других групп объединились против организации "Фатх", занимающей господствующие позиции в лагере, в котором проживает не менее 65 тысяч беженцев.

По сообщению палестинского источника, шестеро боевиков "Фатх" были убиты людьми Шрайди в ходе перестрелок с использованием автоматического оружия и ручных гранатометов. В результате перестрелок пострадало 25 мирных палестинцев, среди которых есть женщины и дети. Раненые были доставлены в больницы Айн-эль-Хельве.

Представитель Ясира Арафата в Ливане Султан Абу ль-Айнайн заявил в воскресенье, что "Фатх" возлагает на Абдаллу Шрайди ответственность за смерть шести своих активистов и четырех гражданских лиц, погибших в последние несколько лет. Он подчеркнул, что "Фатх" хочет избавиться от Шрайди во что бы то ни стало и что организация больше не потерпит его присутствия в Айн-эль-Хельве. Группу Абдаллы Шрайди обвиняют также в том, что она дала приют ливанским фундаменталистам, которые в начале 2000 года воевали против ливанской регулярной армии на севере страны. В воскресенье сторонники Абдаллы Шрайди перевезли своего раненого лидера в одну из больниц в той части территории лагеря, которая находится под их контролем.

Ливанская армия, подразделения которой стоят вокруг Айн-эль-Хельве, не вмешивается в межпалестинские столкновения, так как лагерь уже на протяжении 35 лет не контролируется властями страны по причинам, связанным с израильско-палестинским конфликтом. "Фатх" в одиночку начала битву с интегристами, и вполне возможно, что ее попытка установить в лагере свой закон окончится неудачей, так как ценой этой попытки могут вновь стать жизни мирных жителей", ? заявил палестинский представитель.

Сотни семей бежали из Айн-эль-Хельве с начала столкновений, опасаясь эскалации боевых действий.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru